05:05, 20 апреля 2024 Сб

Китай отказался передать ВОЗ данные о ранних заражениях коронавирусом — СМИ

Китай отказался передать ВОЗ данные о ранних заражениях коронавирусом — СМИ — Today.kg

Власти Китая отказались передать экспертам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) необработанные данные о первых случаях заболевания COVID, которые могли бы помочь определить, когда и как началось распространение инфекции в стране, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на экспертов.

"Они показали нам пару примеров, но это не то же самое, что предоставить их все, что является стандартным для эпидемиологического расследования... Итак, вы понимаете, интерпретация этих данных становится более ограниченной с нашей точки зрения, хотя другая сторона может посчитать, что это неплохо", — заявил эксперт ВОЗ Доминик Дуайер.

Эксперты сообщили, что китайские власти отклонили запросы на предоставление ВОЗ данных о 174 случаях заболевания, которые были выявлены на ранней стадии вспышки в Ухане в декабре 2019 года, а также о возможных случаях до вспышки. Китайские официальные лица и ученые предоставили анализы этих сведений, обобщение данных и анализ медицинских записей за несколько месяцев до вспышки, согласно которым они якобы не обнаружили свидетельств раннего распространения вируса, отмечает РИА Новости. По словам Дуайера, из-за отказа между экспертам ВОЗ и их китайскими коллегами разразились жаркие дискуссии.

Международная группа экспертов ВОЗ с 14 января находилась в КНР и вела совместные с китайскими специалистами исследования в области выяснения происхождения COVID-19. Эксперты ВОЗ успели посетить Уханьский институт вирусологии, максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой связывали слухи об "утечке" вируса или возможном искусственном происхождении COVID, больницу, рынок морепродуктов "Хуанань", центр по контролю и профилактике заболеваний.

Во вторник эксперты на пресс-конференции подвели итоги работы в Ухане. По их словам, сейчас неизвестно, какую роль в распространении вируса сыграл рынок "Хуанань". Они назвали маловероятным прямое попадание COVID-19 от летучих мышей на указанный рынок, предположив, что, вероятно, был промежуточный переносчик вируса. Эксперты ВОЗ намерены изучать эту гипотезу в дальнейшем. При этом они заявили, что передача вируса к человеку из-за лабораторной утечки маловероятна.

up