22:07, 25 апреля 2024 Чт

Генпрокуратура: В отношении Абдиля Сегизбаева расследуется 6 уголовных дел, одно из них под грифом «секретно»

Генпрокуратура: В отношении Абдиля Сегизбаева расследуется 6 уголовных дел, одно из них под грифом «секретно» — Today.kg

В отношении Абдиля Сегизбаева расследуется 6 уголовных дел, сообщила Генеральная прокуратура.

Бывший глава ГКНБ был задержан 25 января в рамках досудебного производства, начатого по ст.320 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением). Первомайский суд водворил его под стражу на 2 месяца.

1. По информации Генпрокуратуры, Сегизбаев, находясь на должности главы ГКНБ, используя служебное положение, собирал компромат на депутатов Жогорку Кенеша Омурбека Текебаева, Алмамбета Шыкмаматова и Аиду Салянову в целях их очернения. В октябре-ноябре 2016 года он распространил недостоверную информацию по делу «Белизгейт».

2. Для обеспечения жильем сотрудников ГКНБ в новостройке Кок-Жар был построен дом. В соответствии со ст.43 Жилищного кодекса жилье выдается в порядке очереди, в ст.44 указано, какие группы граждан являются первочередниками или могут получить жилье вне очереди.

Однако глава 9-Службы ГКНБ Дамир Мусакеев и председатель жилищной комиссии Б.Нуржигитов по указанию Сегизбаева без оснований незаконно выдали 3-комнатную квартиру прапорщику М.Жумагулову.

3. Также Сегизбаев проходит по делу о незаконной выдаче наградного оружия сотрудникам службы нацбезопасности Э.Базакечову, А.Джаманакову и М.Жумагулову.

4. Сегизбаев подозревается в том, что создал устойчивую коррупционную схему с должностными лицами Аламединской райадминистрации, Таш-Мойнокского айыл окмоту, районного суда и другими лицами по земельным участкам. По версии следствия, на основании поддельных доверенностей умерших владельцев участков или владельцев, выехавших в другие страны, на основании незаконных решений Аламединского райсуда с помощью родственников и знакомых Сегизбаев захватил 92 участка общей площадью 18,46 га (сельскохозяйственные земли), а также 2,2 га пастбищных земель в селе Кой-Таш.

В рамках досудебного расследования выяснилось, что не был уплачен земельный налог на эти земли, а также на участках, зарегистрированных на близких родственников Сегизбаева, началось капитальное строительство без разрешительных документов.

5. В 2017 году некоторые руководители управлений ГКНБ за счет бюджета совершили ненужные командировки в зарубежные страны. У них не было конкретных целей и задач. Уточнено, что это было на основании указов Сегизбаева. В настоящее время уточняется причиненный государству ущерб.

6. Еще одно дело расследуется под грифом «секретно».

up