18:40, 20 апреля 2024 Сб

Если парламент поддержит, 11 апреля будет принята новая Конституция, - президент

Если парламент поддержит, 11 апреля будет принята новая Конституция, - президент — Today.kg

Конституционное совещание разработало проект Конституции и передало парламенту. Парламент рассматривает, сказал президент Садыр Жапаров в эфире КТРК.

«Я далек от того, чтобы сказать, что получилось идеально. Недостатки не могут не быть. Мнения у всех разные. Если есть недостатки, то парламент может исправить и вынести на референдум», - сказал он.

Отвечая на вопрос, Жапаров сообщил: «Вы говорите, что полномочия президента были расширены. Это по сегодняшней Конституции полномочия президента расширены. Но он управляет, находясь в тени. 30 лет президент управлял премьером. А мы хотим это все сделать открытым. Пусть будет открыто и президент отвечает своей головой».

По его словам, раньше в случае чего люди не знали, к кому обращаться — правительству, парламенту или президенту. Делали крайним правительство и отправляли его в отставку.

«Если депутаты поддержат… 11 апреля мы изберем депутатов местных кенешей. Если они поддержат, то 11 апреля вместе с этим будет принята новая редакция Конституции. Только после этого мы начнем жить по новой Конституции, сейчас мы живем по старой», - сказал Жапаров.

up