10:16, 19 апреля 2024 Пт

В отношении Сегизбаева расследуют шесть уголовных дел. Допрошена Индира Джолдубаева

В отношении бывшего председателя Государственного комитета национальной безопасности Абдила Сегизбаева расследуются пять уголовных дел, также есть шестое уголовное дело. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

"Всем этим делам будет дана соответствующая оценка. Никакого политического преследования в его аресте и в его делах нет. Сами знаете, как он в свое время злоупотреблял положением по делу о "Белизгейте". Также допрошена Индира Джолдубаева. Если нет никакой вины, к ответственности, его привлекать не будут, а если виновен - ответит по закону", - написал Курманкул Зулушев.

Напомним, на Сегизбаева возбуждено два уголовных дела. Одно связано с якобы незаконной приватизацией пастбищных земель в селе Кой-Таш, где проживает Сегизбаев, второе - по заявлению о "Белизгейте". Оно возбуждено по ст. 320 УК КР по факту незаконных действий, выраженных в умышленной дискредитации депутатов ЖК Алмамбета Шыкмаматова, Аиды Саляновой и Омурбека Текебаева перед населением и преднамеренном обвинении их в совершении преступления. Сегизбаев заключен под стражу до 25 марта.

up