17:55, 19 апреля 2024 Пт

Кыргызстан сам обеспечивает свою потребность по молочным продуктам, картофелю и зелени, - замминистра Ж.Керималиев

Кыргызстан сам обеспечивает свою потребность по молочным продуктам, картофелю и зелени, - замминистра Ж.Керималиев — Today.kg

Самое основное — молочные продукты, картофель и зелень, сказал 10 февраля заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов Жаныбек Керималиев на заседании Жогорку Кенеша.

Ранее депутат Умбеталы Кыдыралиев спросил, по каким трем позициям из 9 по продовольственной безопасности КР обеспечивает себя сама.

«Также сахаром в 2018 году сами себя обеспечили, но на основе соглашений между заводом и фермерами площадь была сокращена, мы не смогли обеспечить. Мы над этим работаем по масляничным культурам, по растительному маслу мы импортозависимы, тоже немного площади», - сообщил замминистра.

«Самые основные продукты питания у нас и пшеница, и мука. В прошлом году по сахару немного закрыли, по остальным позициям не можем сами себя обеспечивать. Раз вы министерство, вы должны вести государственную политику, вам надо найти рынки сбыта, надо смотреть на перерабатывающий сектор», - сказал У.Кыдыралиев.

Как сказал Ж.Керимлиев, 6800 тонн муки КР сама производит, по остальным импортозависимы. «За 5 лет, чтобы дойти до уровня ведем политику», - сказал он.

up