15:52, 24 апреля 2024 Ср

Возмещение ущерба чиновниками не означает, что они уйдут от ответственности — Генпрокуратура

Возмещение ущерба чиновниками не означает, что они уйдут от ответственности — Генпрокуратура — Today.kg

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев в эфире передачи Радио «Азаттык» «Ынгайсыз суроолор» («Неудобные вопросы») заявил, что возмещение коррупционерами ущерба государству не означает, что они уйдут от ответственности.

По его словам, они соглашаются на сделки со следствием и возвращают нанесенный ущерб, чтобы избежать заключения под стражу, пока идет следствие.

«Но это не означает, что они уйдут от ответственности. Дела расследуются и передаются в суд. По тому же Матраимову, например, дело передано в суд. Они возмещают ущерб, потому что не хотят сидеть в СИЗО пока идет следствие и выбирают домашний арест. Это мера предусмотрена в законодательстве. В экономических преступлениях важно возместить причиненный ущерб. Например, по делу о коррупции в ТЭЦ – был выявлен большой ущерб, сколько людей сидят в тюрьме, но ни сома в бюджет государства возвращено не было», — сказал генпрокурор.

После смены власти а Кыргызстане Садыр Жапаров объявил экономическую амнистию. Он предлагал коррупционерам, а также нарушившим закон чиновникам и предпринимателям добровольно возместить награбленное и обещает освобождение от всех видов наказаний и конфиденциальность. Однако по действующим законам коррупционеры не могут подпадать под амнистию.

ГКНБ отпустил Райымбека Матраимова, потому что он возместил ущерб государству в 2 млрд сомов. В октябре 2020 года экс-таможенник был задержан в рамках дела о расследовании коррупционных схем в органах таможни. В тот же день суд отпустил его под подписку о невыезде за готовность возместить нанесенный государству ущерб.

up