19:09, 19 апреля 2024 Пт

Выборы в БГК состоятся 11 апреля. Партии, желающие попасть в горкенеш, подают заявления

Бишкекская территориальная комиссия начала прием заявлений от партий, намеревающихся принять участие в выборах депутатов городского кенеша.

Как сообщил сегодня, 10 февраля, председатель ТИК Кайрат Маматов, первой заявление подала "Партия зеленых".

Выборы в БГК и ряд других местных кенешей состоятся 11 апреля. В этот же день пройдет референдум по внесению изменений в Конституцию.

Выборы депутатов городских кенешей проводятся по пропорциональной системе. Право выдвижения кандидатов принадлежит политическим партиям.

Выдвижение кандидатов в депутаты городских кенешей начинается со дня назначения выборов и заканчивается за 40 календарных дней до дня выборов, то есть 1 марта.

Политическая партия вправе выдвинуть по каждому единому избирательному округу кандидатов в количестве, превышающем не менее чем в полтора раза установленного для данного местного кенеша количества депутатских мест (не менее 60 кандидатов).

Согласно закону о выборах депутатов местных кенешей, депутатом местного кенеша вправе быть избран член местного сообщества соответствующей административно-территориальной единицы, достигший 21-летнего возраста, имеющий образование не ниже среднего общего образования.

Право избирать депутатов местных кенешей имеют граждане Кыргызстана, достигшие 18 лет, являющиеся членами местного сообщества соответствующей административно-территориальной единицы, в которой проводятся выборы.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

Не имеют права быть избранными в депутаты местных кенешей лица, чья судимость не погашена в установленном законом порядке.

Военнослужащие срочной службы воинских частей, дислоцируемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в которой проводятся выборы, лица, проходящие альтернативную службу вне места своего постоянного жительства, а также студенты и аспиранты дневной формы обучения, не являющиеся членами соответствующего местного сообщества, в выборах депутатов местных кенешей по месту фактического нахождения (службы, учебы) не участвуют.

Граждане, находящиеся в местах содержания под стражей в качестве подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, имеют право голосовать в местах содержания под стражей при условии, что они постоянно проживают на территории соответствующей административно-территориальной единицы, где проводятся выборы, и место их содержания под стражей находится на территории этой административно-территориальной единицы.

Избирательный залог в Бишкекский и Ошский городские кенеши устанавливается в пятисоткратном размере установленного законодательством расчетного показателя (50 тыс. сомов).

Регистрация списка кандидатов в депутаты заканчивается за 30 календарных дней до дня выборов (12 марта).

Предвыборная агитация начинается со дня окончания срока регистрации всех кандидатов, списков кандидатов и прекращается за 24 часа до начала голосования.

up