20:58, 24 апреля 2024 Ср

Почему нагревается смартфон: основные причины

В 21 веке сложно представить человека без мобильного устройства. Популярностью пользуются смартфоны, которым по силам заменить некоторые компьютеры. Однако наряду с удобствами, пользователи, также встречаются с проблемами. Одна из них — перегрев смартфона. Насмотревшись видео в интернете, многие боятся взрывов своей техники.

Чтобы не допустить крайностей и дальше наслаждаться гаджетом, следует учесть несколько популярных причин нагревания и советов по их устранению. Об этом пишут эксперты.

Причина в слабой оптимизации. Существуют устройства, которые в силу своих технологических качеств не в силах справляться со своим хранилищем. Когда возникает переизбыток фото, видео или приложений, смартфон так кричит о пощаде. Выход – почистить от лишних документов и папок свой девайс, проверить на вирусы, а также заменить некоторые приложения, на аналогичные менее ресурсоемкие.

Активная эксплуатация. Некоторые люди ни минуты своей жизни не выпускают телефон из рук. Социальные сети, кино, звонки и видеозаписи в избытке утомляют 3D-ускоритель. Понятно, что бизнесменам всегда нужно быть на связи, и аппарат следует брать подороже и посильнее. Но, если такая проблема у обычного пользователя, желательно дать смартфону отдохнуть и посвятить время книгам, живописи, спорту. Пользы будет вдвойне больше.

Теплая погода. Некоторым приятно, когда в зимний мороз можно погреть руки о теплый смартфон, чего не скажешь в летнюю жару. Случаи перегрева устройств учащаются именно в теплое время года. Не следует оставлять телефон на солнце и желательно отказаться от плотных чехлов в такое время – это обеспечит лучшую вентиляцию. Телефонные разговоры в жару лучше сократить или вовсе исключить.

Зарядное устройство. Вот то, чего никто не ждет. Устройство, дающее питание может сильно нагревать смартфон. Если зарядка не является оригинальной или повреждена — это путь к перегреву аккумулятора. Стоит выбирать оригинальные зарядные устройства к смартфону и исключить пользование во время подключения электропитания.

Техническая неисправность. Самый плохой пример перегрева. Бракованное или разбитое изделие плохо вентилирует воздух, и производит теплообмен. Следует приобретать технику только в сертифицированных магазинах. При физическом повреждении лучше отдать устройство профессиональным мастерам, а не заниматься ремонтом самостоятельно.

Проблемы с операционной системой. Температуру телефона повышает переполненная ОС. Следует почистить кэш, удалить лишний мусор, обновить. Перезагрузка смартфона также помогает снизить нагрузку на ОС. Если перечисленные методы не эффективны, можно вернуть телефон к заводским настройкам, правда информация на нем сотрется. (предварительно лучше перекинуть ее на sd карту).

Найти верного и исполнительного технического помощника непросто. Еще сложнее за ним ухаживать, чтобы не попрощаться через год гарантии. Перегрев смартфона — одна из серьезных проблем, которая подает знак, внимательнее присмотреться к своей технике.

 

up