04:57, 20 апреля 2024 Сб

Наибольших результатов в дедолларизации добились Армения и Кыргызстан, - ЕАБР

Наибольших результатов в дедолларизации добились Армения и Кыргызстан, - ЕАБР — Today.kg

Высокий уровень долларизации банковского сектора связан как с низким уровнем доверия экономических агентов к банковской системе, так и с волатильностью национальных валют. Об этом говорится в докладе Евразийского банка развития.

«Например, во время кризиса 2015-2016 годов уровень долларизации депозитов вырос, отражая и эффект переоценки, и увеличившуюся неопределенность. В России проблема долларизации менее острая. Доля депозитов населения в иностранной валюте в последние годы колеблется около относительно стабильного уровня — 20%. В других странах союза в последние шесть лет отмечался тренд на дедолларизацию. Наибольших успехов добились Армения и Кыргызстан. Армения сократила долю депозитов населения в иностранной валюте с 67 до 55%, Кыргызстан — с 49 до 32%», - сообщают в банке.

Снижение долларизации в этих странах можно, с одной стороны, объяснить успехами национальных властей, которым удалось снизить волатильность обменных курсов и уровень инфляции, уменьшив таким образом неопределенность и повысив привлекательность национальных валют, - считают в ЕАБР.

«С другой стороны, имело место значительное влияние политических решений, поддерживаемых международными организациями. В частности, ЕФСР при выдаче финансового кредита Армении в 2016 году внес в матрицу поддерживаемых реформ снижение долларизации, в том числе за счет более высокой ставки обязательного резервирования по средствам, привлеченным в иностранной валюте (20 против 2% для средств, привлеченных в драмах)», - говорят экономисты.

up