00:10, 20 апреля 2024 Сб

Атамбаев на митинге-реквиеме в честь 7 апреля. Полное выступление

Атамбаев на митинге-реквиеме в честь 7 апреля. Полное выступление — Today.kg

7 апреля у здания "Медиа Форума" прошел митинг-реквием, посвященный памяти погибших в апрельских событиях 2010 года. Мероприятие было организовано Социал-демократической партией Кыргызстана. Одним из основных спикеров выступал экс-президента Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаева. В своем получасовом выступлении он вновь выступил с критикой в отношении действующего президента Сооронбая Жээнбекова, отмечая, как он сказал, несправедливые гонения на его соратников. Он обратился также к главам МВД и ГКНБ с просьбой не нарушать законы.

Экс-президент выступил на кыргызском языке, ознакомиться с оригинальным выступлением вы можете ниже - посмотрев видео. Журналисты также опубликовали перевод выступления Алмазбека Атамбаева.

 

 

О событиях в апреле 2010 года

 

В этом году мне исполнится 63 года. Я не могу назвать себя святым: я ошибался, виноват перед людьми. Но я как истинный мусульманин всегда признаю свою вину. Не лгу. Потому что народ можно обмануть. Сказать им, что ты читаешь пятикратный намаз, но Бога ты не обманешь. И если на тебе лежит грех - нужно о нем открыто говорить. Нужно боятся не народа, а Бога. Сегодня для меня очень значимый день, этот день я считаю своим вторым днем рождения. Помню, как 6 апреля 2010 года нас всех задержали, а утром меня уволокли и потащили в камеру к "черным" (речь идет о криминальных личностях). Но спасибо этим сокамерникам, все они проявили уважение...в этой камере нас было 10 человек. Но в тот день, когда пошли первые выстрелы, я просил бога, чтобы забрали лишь мою жизнь, а кровь остальных не пролилась.

Поэтому сейчас, когда кто-либо призывает меня к миру я им говорю "Эй, я за мир готов свою жизнь отдать". Если бы я думал только о себе, то давно бы уехал в другую страну. Если даже нужно, то меня главы других стран приглашали к себе. "Кыргызы оказывается не знают цену таким людям, приезжай к нам", - говорили они. Но нужно ли мне это? Бог дал мне богатство. 30 лет тому назад дал. Люди не могут 10 соток найти, а я нашел землю для строительства мечети в центре города. 25 лет назад Бог также дал мне богатство - все эти заводы на окраинах города я выкупил тогда, со всеми директорами переговорил. Прошел через все трудности жизни. Мне сейчас не богатство или власть нужна. Мне нужно, чтобы в Кыргызстана была чистая власть, справедливая власть. Чтобы кровь молодых ребят была пролита не зря. Как говорили ранее выступающие, мартовскую революцию 2005 года украл Бакиев, а нынешняя власть ворует плоды апрельской революции и я волнуюсь за это.

 

пропорции

 

 

"Я подобен Кошою"

Тогда будьте как я и говорите правду, выступая в парламенте или где-либо еще. А сейчас у меня нет выбора и я подобно старцу Кошою выхожу на борьбу. Выбора нет. Хорошо, я уйду, но ведь вы понимаете, что на это все не закончится. Рыскелди (Атамбаев обращается к депутату парламента Рыскелди Момбекову, - Прим. Kaktus.media), ты говоришь, что ты считал его другом и верил ему, а я доверял ему 24 года и довел до президентства. Если собирался в сауну или в ресторан, то он ходил со мной, при этом все оплачивал я.

Спросите у тех же депутатов, все ответят, что нет условий и нет развития, объясняется это тем, что мол народу нужен покой. Я год ничего не говорил и за это время посадил ребят, которые ни в чем не виноваты. И теперь мы ждем, когда они начнут стрелять?

Вот, в 2015 году каждая партия организовала съезды. Давали разрешения, чтобы они выступили на стадионах, филармония и всех возможных платформах. Или в 2017 году во время президентских выборов, все кандидаты свободно ходили и выступали где возможно. За 1,5 года вернулись времена Бакиева. Чего мы ждем? Пока нас всех отстрелят? Пусть меня застрелят! Меня! Я всегда иду впереди вас. Даже несмотря операцию на ноге, у меня хватит сил пешком добраться до Белого дома. Нужно будет, возьму палку и пойду туда. Почему они хотят изгнать меня, почему пытаются заткнуть? Потому что я говорю правду. Сейчас все вы можете критиковать Атамбаева. Я в этой жизни ничего не боюсь. Спасибо Богу. Чего я только не видел и не сделал в этой жизни. Вот, помог построить мечеть, которая даже во сне не снилась. Спасибо Богу.

 

О Сапаре Исакове, Раиме Матраимове и Асылбеке Жээнбекове

Все они боятся, что правда вылезет наружу. Я сказал три вещи Жээнбекову в прошлом году: Первое: вы обвиняете Сапара Исаковав аварии на ТЭЦ, хотя он тут не причем. Авария произошла на старом ТЭЦе. У нас два ТЭЦа есть - старая и новая. У вас даже нет возможностей починить окно старого ТЭЦа. Во время премьерства Жээнбекова на ремонт ТЭЦ ушло 890 млн сомов за два года. И если сейчас там окон нет, то Сапар Исаков виноват, который на тот момент занимал должность завотдела? Второе: хорошо, с коррупцией оказывается никто не боролся и лишь один ты решился, тогда, человек, который борется с коррупцией никогда не будет дружить с Раимом Матраимовым. Если ты такой чистенький, то откуда взялись эти 30 млн во время выборов?

 

Третье: во время пресс-конференции журналисты спросили, что вот Мирбек Мээскенбаев в свое время говорил, что Асылбек Жээнбеков должен сдать свой мандат - правильно ли это? Я отвечаю да, правильно. Теперь вы сами видите кто возглавляет парламент. Конечно, есть независимые депутаты, подобно тем, кто сейчас сидят здесь, но большинство депутатов ведь сопляки. Когда я их называю сопляками они обижаются. Депутат, который одну бумажку правильно не может заполнить (речь про спикера парламента Дастан Джумабеков и недавний скандал) учит меня уму-разуму. Стыдно должно быть. Втяните свои сопли и лишь потом разговаривайте со мной.

 

Про кредиты и долги

А еще говорят, что Атамбаев вогнал Кыргызстан в долговую яму, и что он земли распродал китайцам. Эй, когда Атамбаев пришел внешний долг был 2,5 млрд долларов, нет дорог, электричества, армии нет. Даже Путин говорил, что у наших бойцов одежды нет. Когда я покидал пост этот долг вырос лишь на 1,3 млрд долларов, но я ведь не забрал эту сумму с собой. Датка Кемин стоит, новый ТЭЦ стоит, новые дороги стоят, начиная от Боомского ущелья до Баткена. Я по вашему должен был поступить как Бакиев? Не построив Датка Кемин и ТЭЦ, призывал бы народ топить печки кизяками?! Я бы тоже такое мог говорить.

 

За время Атамбаева бюджет страны вырос в три раза. Раньше было чуть больше 50 млрд сомов, после моего ухода примерно 150 млрд сомов. В три раза! ВВП страны выросло с 4,4 до 7,4 млрд. Если вы так боитесь долгов, то верните Исаковых и Кулматовых, они не то, что долги уберут, они доходы и пенсию увеличат. При этом не будут воровать. Те, кто сейчас называют себя борцами с коррупцией ведут дружбу с Раимом Матраимовым. Когда Кулматов пришел в таможню, то показатели сборов лишь за первый день выросли в 10 раз! В 10 раз! Большая часть бюджета формируется благодаря сборам с таможни. Но когда таможню возглавляет Матраимов этого не видать. И из-за этого нынешний президент думает, что пополнит казну благодаря штрафам. Штрафы тоже на меня вешают. Жээнбеков, разве ты сам не говорил мне в бытности премьером, что эти штрафы правильные? Что нужно их ввести. Есть ведь заключение. Я как президент поставил свою подпись в этих документах, поверив правительству. Но если сейчас посмотреть, то как обычный пенсионер может такой штраф оплатить? У него ведь нет в друзьях Раим-миллиона.

Или вот говорят, что Атамбаев из-за долгов китайцам земли отдал. Эй, Китай нужные земли забрал 20 лет назад - в 90-е годы, в 99-е года - во времена Акаева. Акаева, который сейчас так восхваляет Соке. Он отдал 125 тысяч гектаров земли.

Хотели взять кредит у МВФ, но они сказали, что тогда цену на электричество нужно поднять, чтобы с ними расплатиться. Если бы мы сделали это, то не смогли бы сами платить за свет. Из-за этого взяли кредит у другого источника. Ради развития энергетики. Я не как Акаев, который брал кредиты, чтобы привести баранов из Австралии и выращивать их здесь.

 

Про нынешнюю власть

 

Вернемся к теме Сапара Исакова. Из-за аварии на ТЭЦ посадили Сапара Исакова, который в момент модернизации занимал пост завотдела. С Сапаром Исаковым задержали еще 30 человек. А когда эксперты написали, то никто ничего не своровал, то и их посадили. Если вы ищете правду, то есть международный аудит, то пригласите их. Если вы ищете правду, то есть множество международных независимых организаций, которые дадут правильную оценку. Но им не нужна правда. Сейчас предатели сажают тех, кто не предал. Сейчас либо ты продашь и предашь свою родину и народ, либо тебя посадят. Они хитрее и коварнее чем Бакиевы. Если Бакиевы убили Садыркулова, то нынешние сажают ни в чем неповинных людей. Всех пугают. И меня тоже пытаются посадить. Лучше застрелите меня, я готов собой пожертвовать, лишь бы не пролилась кровь моего народа.

Я был обманут, не буду врать. Когда все в окружении говорят, что Сооронбай твой друг, то как не обмануться этому?

В Конституции прописано, что президент выступает гарантом прав и свобод граждан. Но вместо этого он отграничивает их. Из аппарата президента звонят в МВД и дают указание, чтобы никаких съездов и встреч не должно пройти.

Они думают, что Атамбаев сделают революцию. Атамбаев жив, мертв, его застрелили или он лежит на земле - это не важно. Революцию всегда делает обычный народ. 7 апреля я в тюрьме сидел, а народ восстал против узурпатора.

Из-за этого мы призываем, говорим вам наши резолюции и даем два месяца - подумайте над ними. Если не будете, то мы вновь соберемся. Вы думаете, у нас своих дел нет? Мы бы тоже хотели дома сидеть и праздновать. Но ведь суть не в этом.

 

Общая ответственность

Просто я понимаю, что если завтра Сооронбай что-либо натворит, народ скажет, что это я его привел и что я в этом виноват. И этого я пытаюсь не допустить. Я все это понял еще год назад и с тех пор пытаются достучаться до Жээнбекова. Не тем путем идешь.

 

Кровь молодых ребят 7 апреля была пролита зря? И в подобное время я должен веселиться? Нет. Я пытаются достучаться до Жээнбекова - остановись, прекрати это. Во времена Бакиева мы также собирались, выдвигали резолюции, пытались достучаться, но не получилось. Как итог - революция в апреле 2010 года.

Самое важное, чтобы в нашей стране было спокойствие. Но если власть так поступает и будет втравливать силовые службы на людей, то все по другому закончиться. Вспомните, как после мартовских событий милиционеры боялись униформу одеть. Гнев народ опасен и их нельзя будет остановить. И из-за этого говорю вам - остановитесь!

Кашкар и Идрис, остановитесь. Не подчиняйтесь подобным приказам. Однажды они убегут, подобно Жанышу Бакиеву, а вы останетесь. Вы ведь можете сказать им, что это неправильно, что это нарушение закона! Стыдно должно быть. Все кто в период моего президентство занимал руководящие посты в силовых структурах все здесь, никто не бежал. Даже Салянова, которая меня недолюбливает сама признает, что Атамбаев никогда не давал ей приказа кого-либо сажать. Я Бога боюсь. Но нынешняя власть дает подобные указания. Раим-миллиона выгнали с работы, вы говорите, чтобы на Сапара и Кулматова были возбуждены уголовные дела. Суды проводите в закрытых режимах. Год назад ко мне пришли Исаков и Кулматов, говорили, что на них готовят уголовные дела и собираются посадить. Я не поверил тогда, и в ту же ночь их посадили. Все эти суды также плохо закончатся.

 

"Я возьму палку и в одиночку пойду на Белый дом"

Ели не я буду это говорить, то кто? Если не я выйду, то кто выйдет? Если будет нужно, то однажды я возьму палку и в одиночку пойду на Белый дом. Если они так и дальше будут продолжать. Остановитесь.

Не все в вашем окружении сопляки, не все в вашем окружении трусы. Не забывайте об этом!

Я боюсь лишь одного: если прольется чья-либо кровь, то все будут говорить, что этого Жээнбекова привел Атамбаев. Я из-за этого переживаю. Из-за этого я один из первых кто выступает против них. Они надеются, что Атамбаев убежит...но единственный способ заткнуть меня - это убить. Я и в тюрьме не буду молчать. Я чист перед Богом и перед народом, и мне нет надобности бежать. Это моя родина!

Я уже видел такие времена - в период Акаева и Бакиева. Не нужно кровопролитье и революции. Единственные, кто получают от этого выгоду, то это мародеры. Народу нужен мир и покой.

Источник: Кактуc

up