10:42, 29 марта 2024 Пт

Адвокат Жээнбекова: Дуйшенбек Зилалиев клевещет и придает делу политический окрас

Адвокат Жээнбекова: Дуйшенбек Зилалиев клевещет и придает делу политический окрас — Today.kg

Адвокат экс-президента Сооронбая Жээнбекова Жыргал Бабаев заявил, что в последнее время через СМИ и социальные сети наблюдается клеветническая кампания в отношении Жээнбекова со стороны сторонников Дуйшенбека Зилалиева.

Он подчеркнул свою позицию по данному вопросу.

"Сооронбай Жээнбеков не имеет к этому делу никакого отношения, он не является ни фигурантом, ни свидетелем по делу Зилалиева. В уголовном деле нет даже намека причастности экс-президента к этому уголовному делу. Зилалиев пытается придать политический окрас уголовному делу", - отметил он.

Зилалиев клевещет, говоря, что деньги в банке предназначались для избирательной кампании Жээнбекова.

Она напомнил, что Зилалиев пользовался услугами банка задолго до того, как Жээнбеков стал президентом, а выемка денег из ячейки в банке прошла по закону

"На Зилалиева уголовное дело было возбуждено ГКНБ за его ложное заявление о бомбе 24 ноября 2017 г.. Через некоторое время было возбуждено уголовное дело по факту незаконного обогащения. Жээнбеков не должен и не может быть свидетелем", - высказался он.

Напомним, Дуйшенбека Зилалиева обвинили в незаконном обогащении. Во время обыска его квартиры сотрудники ГКНБ обнаружили несколько миллионов сомов, $100 тыс., ценные предметы, а также документы на недвижимое имущество в Бишкеке. Адвокат Зилалиева утверждает, что все это приобретено на доходы от продажи скота.

Источник: Кактуc

up