22:37, 18 апреля 2024 Чт

Какие необычные кандидаты участвовали в выборах президента Кыргызстана

Какие необычные кандидаты участвовали в выборах президента Кыргызстана — Today.kg

Уверенное лидерство юмориста Владимира Зеленского на президентских выборах Украины показало, что ворваться в большую политику может каждый.

В Кыргызстане избирательный процесс тоже демократичный, и выборы последних лет показали, что правом избираться может воспользоваться любой гражданин, даже не имеющий опыта в политике. Например, в выборах 2011 года заявки на участие подавали 78 человек. Среди них были и пенсионеры, и безработные.

Kaktus.media вспоминает о некоторых кандидатах, которые смогли запомниться избирателям вовсе не политической программой.

 

Предсказатель Арстанбек Алай

Арстанбек Абдылдаев занимался бизнесом и общественной деятельностью. С политикой его связывала лишь партия "Эл учун", которой он руководил. Арстанбек Абдылдаев участвовал в президентских выборах 2011 года. За него тогда проголосовали 0,47% избирателей, это 8 770 человек. Но по-настоящему знаменитым он стал уже через несколько месяцев после выборов. Тогда он под именем Арстан Алай собрал пресс-конференцию и выдвинул несколько теорий: объявил о начале "золотой эры" в 2012 году, о начале жизни на Земле с кыргызов и предсказал наводнение на Западе, еще он называл Владимира Путина "сложным биороботом", призванным спасти человечество. Выражение Алая "зима не будет" стало интернет-мемом в русскоязычном сегменте.

Он повторно выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах 2017 года, но скандальная слава помогла набрать ему лишь 1 983 голосов.

 

Доктор Женишбек Назаралиев

Женишбек Назаралиев - доктор медицинских наук, профессор, президент Медицинского центра доктора Назаралиева, в котором лечатся от наркотической зависимости. В 2005 году он участвовал в мартовской революции, а после выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах. После того как Кулов и Бакиев объявили о тандеме, Назаралиев снял свою кандидатуру. В 2007 году пытался пройти в парламент, а в 2009 году Назаралиев выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах, рассчитывая на поддержку северной части страны. Сейчас он занимается только своей профессиональной деятельностью.

 

Юморист Борончу Кудайбергенов

В выборах 2011 года пытался участвовать и юморист-сатирик Борончу Кудайбергенов. Артист был уверен в своих силах. Он говорил, что у него нет средств, чтобы оплатить масштабную кампанию или подкупить избирателей, но на дебатах он обещал разоблачить всех других кандидатов - политических тяжеловесов. Ему хватило бы харизмы и ораторского искусства. По словам артиста, он много раз выступал на концертах, устраиваемых во время предвыборных кампаний кандидатами в президенты и депутатами, и "многое видел во время этих концертов". В частности, ему было что сказать Алмазбеку Атамбаеву. Но ЦИК отказал ему в регистрации кандидатуры из-за нарушений в подписных листах.

 

Экстрасенс Замира Муратбекова

Она стала популярной в 2011 году после того, как накануне президентских выборов заявила, что стране нужен президент, обладающий традиционными знаниями и знанием эпоса "Манас". Она отмечала, что такой глава государства должен повести кыргызский народ в "золотую эру". В последующем она часто выступала на пресс-конференциях с пророчествами или толкованиями тех или иных событий в стране. Является руководителем общественного фонда "Сайма Таш Так Кыя Апа". В выборах 2017 года была самовыдвиженцем. По ее словам, во сне к ней приходил сам Манас и благословил ее на выборы, только вот ЦИК не зарегистрировал ее кандидатуру.

 

Экономист Кубан Чороев

Он является председателем правления фонда "Возрождение историко-культурного наследия и духовности "Древняя кочевая цивилизация". Также он известен как сторонник так называемого валютного совета. В 2016 году Чороев предлагал Нацбанку перейти на фиксированный курс национальной валюты и выкупить долги проблемных кредиторов. Еще он организовал различные акции протеста заемщиков, проводил митинги у американского посольства, обвиняя США в мировом ростовщичестве. В выборах 2017 года он был самовыдвиженцем, но не прошел регистрацию.

 

Нурлан Мотуев

В выборах 2009 года от партии "Жоомарт" участвовал Нурлан Мотуев. Он набрал 0,31% и оказался на шестом месяце. В выборах 2011 года он тоже участвовал. На тот момент он был больше известен как сопредседатель общественного движения "Союз истинных мусульман Кыргызстана", а за бизнес в угольном месторождении его прозвали "угольным королем". Он обещал искоренить коррупцию в горорганах, применяя нормы шариата. Сейчас он не так активен как раньше, но все же иногда удивляет общественность своими неординарными поступками и высказываниями.

Источник: Кактуc

up