19:51, 19 апреля 2024 Пт

Бишкекский вуз помог иностранцам незаконно въехать в страну, а те ограбили банк

Бишкекский вуз помог иностранцам незаконно въехать в страну, а те ограбили банк — Today.kg

Сотрудниками службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД выявлен факт организации незаконной миграции одним из столичных вузов. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Как сообщается, было установлено, что одно из образовательных учреждений Бишкека, нарушая требования Закона "О внешней миграции" и предоставляя ложные сведения в государственные органы, организовало незаконную миграцию иностранных граждан на территорию республики путем оказания им услуг для незаконного перемещения по территории страны. Итогом бесконтрольности пребывания иностранцев в Кыргызстане привело к совершению тяжкого преступления - ограбления банка - и серьезным последствиям, говорится в сообщении.

Также сообщается, что были выявлены множественные нарушения миграционного законодательства со стороны образовательных учреждений Бишкека. СПЭНМ МВД принимает соответствующие меры.

По данным государственных органов за 2020 год, в высших учебных заведениях республики обучаются свыше 15 тыс. иностранных студентов.

МВД напоминает, что в соответствии со статьей 25 Закона "О внешней миграции" физические и юридические лица, пригласившие иностранных граждан или лиц без гражданства в Кыргызскую Республику, и принимающие организации обязаны своевременно разъяснять иностранным гражданам и лицам без гражданства их права и обязанности, предусмотренные законодательством республики, а также принимать меры к своевременной регистрации и оформлению документов на право пребывания их в стране, передвижения по территории республики и на выезд из нее по истечении определенного им срока пребывания.

В случае несоблюдения требований физические и юридические лица, пригласившие иностранных граждан и лиц без гражданства в Кыргызстан, несут ответственность в соответствии с законодательством республики.

up