00:54, 20 апреля 2024 Сб

Самая высокая средняя зарплата у женщин в Бишкеке — 19,8 тыс. сомов, а самая низкая в Ошской области — 10,4 тыс. сомов, - проект

Самая высокая средняя зарплата у женщин в Бишкеке — 19,8 тыс. сомов, а самая низкая в Ошской области — 10,4 тыс. сомов, - проект — Today.kg

Отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин, в целом по республике, по данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики, составила 77%. Об этом говорится в проекте программы по поддержке и развитию женского предпринимательства в Кыргызстане на 2021-2025 годы, разработанном Министерством экономики.

Разница в уровнях заработной платы женщин и мужчин объясняется структурой отраслевой занятости в гендерном разрезе. Так, в общем числе работников, занятых в учреждениях образования и здравоохранения, преобладают женщины, где заработная плата невелика.

В региональном разрезе заработная плата мужчин в Жалал-Абадской области в 1,5 раза, а в Бишкеке и Жалал-Абадской области - в 1,3 раза превосходила заработную плату женщин. Наименьший разрыв в заработной плате отмечался в Нарынской (на 20,7%) и Иссык-Кульской (на 16,2%) областях.

Выше среднереспубликанского уровня заработная плата женщин отмечалась в Бишкеке и составила 19 тыс. 877 сомов, самая низкая – 10 тыс. 455 сомов - в Ошской области.

Уровень безработицы женщин составил составил 8,9%, где самый высокий уровень безработицы в Баткенской области 16%, а самый низкий уровень в городе Ош -4,5%. Однако, данная статистика не отражает действительность, в виду низкой уровня обращений граждан за пособием по безработице, где в результате большая часть безработных не попали в официальную статистику.

Между тем, высокий уровень безработицы среди женщин также связан с уходом за детьми и домашними обязанностями, которые неравномерно распределены между женщинами и мужчинами.

up