16:25, 29 марта 2024 Пт

Турецкий фонд "Маариф" откроет первую школу в Бишкеке

29 января состоялась встреча и. о. министра образования и науки КР Алмазбека Бейшеналиева с директором фонда "Маариф" в Центральной Азии Хусну Бирджаном.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования, основным вопросом на встрече стала деятельность фонда "Маариф" в Кыргызстане, проводимая по итогам подписания 10 ноября 2020 года в Анкаре соглашения между Министерством образования и науки Кыргызской Республики и турецким фондом "Маариф" по открытию и функционированию частных образовательных организаций в Кыргызской Республике.

Представитель турецкой стороны проинформировал, что ведется необходимая работа по подготовке открытия в новом учебном году первой общеобразовательной школы фонда "Маариф" в Кыргызской Республике. Планируется открытие школы в Бишкеке, где обучение будет вестись согласно государственным стандартам и на кыргызском языке. Будут созданы соответствующие условия как для учащихся, так и для учителей, большинство которых, согласно условиям соглашения, будут граждане Кыргызской Республики.

Руководство министерства пожелало фонду успехов в работе и скорейшего открытия школы, а также проинформировало, что в рамках своей компетенции окажет всяческую поддержку.

Стороны согласились также на том, что открытие школы внесет большой вклад в развитие и укрепление кыргызско-турецких отношений в области образования.

up