15:27, 19 марта 2024 Вт

Давний знакомый Путина Аркадий Ротенберг назвал себя «бенефициаром» «дворца» в Геленджике

Российский бизнесмен и давний знакомый президента Владимира Путина Аркадий Ротенберг в интервью telegram-каналу Mash заявил, что является владельцем «дворца» в Геленджике, о котором рассказал в фильме-расследовании оппозиционный политик Алексей Навальный.

По словам Ротенберга, он является бенефициаром. Бизнесмен отметил, что у проекта ранее было много кредиторов. «Это — находка. Место шикарное», — отметил Ротенберг. Бизнесмен говорит, что на мысе Идокопас строится апарт-отель. Он должен открыться в течение двух лет.

Внимание к недвижимости на берегу Черного моря привлек фильм Алексея Навального. В расследовании утверждается, что «дворец» строили для президента Владимира Путина. Предположительная стоимость здания оценивается в 100 миллиардов рублей. В районе расположения объекта действует бесполетная зона и строгий режим посещения. Путин отверг причастность к зданию, заявив, что им владеют частные компании.

Ротенберг, отвечая на вопрос, почему он после выхода фильма Навального не рассказал о том, что является владельцем «дворца», подчеркнул, что не хотел скандала и планировал сделать объявление после завершения строительства.

  • После выхода фильма Навального сразу несколько российских СМИ опубликовали свои материалы. «Медуза» со ссылкой на рабочих, занятых на объекте, писала, что здание строится в интересах Владимира Путина. Mash 29 января показал видео из «дворца». В нем утверждается, что запись была предоставлена сотрудником технического надзора. Сюжет о «дворце Путина» снял и телеканал «Россия-1». В сюжете сооружение названо «недостроенным апарт-отелем».
  • Аркадий Ротенберг — давний знакомый Владимира Путина. В школьные годов они занимались самбо и дзюдо у одного тренера. Сам он говорил, что его дружба с президентом «проверена временем».
  • Ротенберг внесен в санкционный список США. Одна из компаний бизнесмена занималась строительством Крымского моста после аннексии Россией украинского полуострова.

 

up