09:32, 19 апреля 2024 Пт

Когда наступает смерть — специалисты изучили последние моменты жизни людей

Когда наступает смерть — специалисты изучили последние моменты жизни людей — Today.kg

Специалисты из Великобритании изучили последние моменты жизни людей в рамках эксперимента, сообщает "Популярная механика".

Ученые решили выяснить, когда наступает смерть. В основу крупнейшего в своем роде исследования легло предположение, что смерть — это не мгновенное событие, а медленный и довольно хаотичный процесс.

Были изучены последние моменты жизни свыше 600 умирающих пациентов в отделениях интенсивной терапии. С разрешения близких их отключили от систем жизнеобеспечения.

Исследователи выяснили, что классическая "прямая линия" смерти наблюдается далеко не во всех случаях. Так, сердца некоторых пациентов останавливались и перезапускались, прежде чем остановиться навсегда. Это явление задокументировали у 14 процентов умирающих.

Прекращение и возобновление сердечной активности длилось у большинства пациентов несколько секунд. При этом ученые отметили одного человека, у которого не было импульсов в течение 4 минут 20 секунд, прежде чем сердечная активность снова восстановилась за мгновение до окончательной смерти.

Цель исследования — не в утолении любопытства. Знание о том, когда наступает смерть, поможет специалистам разработать новые правила и стандарты в области трансплантации и донорства органов. Результаты эксперимента подтверждают текущий стандарт ожидания — после остановки сердца должно пройти не менее пяти минут, прежде чем можно будет констатировать смерть и переходить к донорству органов.

up