21:12, 28 марта 2024 Чт

В WhatsApp обнаружили опасный вирус

Опасный вирус распространяется через рассылку в мессенджере WhatsApp. О его обнаружении рассказал исследователь безопасности из компании ESET Лукас Стефанко, цитирует WeLiveSecurity издание "Известия".

Вирус представляет угрозу только для владельцев смартфонов, работающих на операционной системе Android. Вредоносное ПО проникает в телефон после того, как пользователь получает ссылку на мобильное приложение Huawei Mobile, где его привлекают предложением выиграть смартфон. После перехода по ссылке юзер WhatsApp перенаправляется на сайт, оформлением схожий с магазином приложений Google Play. Там ему предлагается установить программу.

Завершив установку, приложение запрашивает доступ к уведомлениям, через которые впоследствии будут совершаться атаки. Используя функцию быстрого ответа, вирус пересылает ссылку другим пользователям. При этом подобные рассылки могут производиться раз в час, что, по мнению Стефанко, является попыткой вредоносного ПО замаскироваться.

ПО также запрашивает разрешения на работу в фоновом режиме и работу поверх других приложений. Обычно, как отмечает эксперт, такие способы нередко используют мошенники, чтобы зарабатывать на демонстрации рекламных объявлений на экране смартфона.

Компания Huawei прокомментировала информацию об опасном ПО.

"Компания Huawei не имеет отношения к розыгрышам и его организаторам, а также инициаторам рассылки и его распространению в приложении WhatsApp.

Все организуемые компанией конкурсы проводятся на официальных сайтах, в официальных сообществах Huawei в социальных сетях или на площадках партнеров. Убедительная просьба не реагировать на данные сообщения и не пересылать их своим контактам во избежание дальнейшего распространения.

На данный момент компания Huawei ведет расследование данной ситуации, а также работает над устранением существующей проблемы и пресечением неправомерных действий третьих лиц", - сказал Мухтарали Ибраев, PR-менеджер Huawei Device в Казахстане и странах Центральной Азии.

up