01:12, 29 марта 2024 Пт

Власти КР задумались о возвращении Минобороны в структуру Вооруженных сил

Власти КР задумались о возвращении Минобороны в структуру Вооруженных сил — Today.kg

Прорабатывается вопрос о возвращении Министерства обороны в структуру Вооруженных сил Кыргызстана. Информацию подтвердили в пресс-службе Генерального штаба Вооруженных сил КР.

На странице Генштаба в Facebook появился опрос о том, считают ли граждане необходимым создать министерство. Пока больше голосов отдают за эту идею.

"В связи с приходом нового руководства страны есть планы по возвращению к прежней системе. То есть возможно внесение изменений в законы", — отметили в Генштабе.

В оборонном ведомстве отметили, что Кыргызстан — единственная страна в СНГ, где Генштаб является главным командным органом в военной сфере. То есть с возвращением Минобороны может измениться военная доктрина страны.

Генштаб заменил функционально Министерство обороны в 2014 году. Главному штабу дали полномочия центрального органа военного управления, а при возникновении кризисных ситуаций — высшего органа оперативного управления и координации сил и средств органов государственных органов, вовлеченных в рамках своей компетенции в систему обеспечения национальной безопасности.

В 2016 году Министерство обороны КР было преобразовано в Государственный комитет по делам обороны с задачами решения вопросов финансового и материально-технического обеспечения Вооруженных сил, а также осуществления межотраслевой координации в области обороны. В структуре Генштаба были сформированы Сухопутные войска, в его подчинение вошли Силы воздушной обороны и Национальная гвардия.

В 2018 году в Жогорку Кенеше поднимался вопрос о возвращении Минобороны. Тогда еще депутат ЖК Алмамбет Шыкмаматов заявлял, что генералов Генштаба не признают за рубежом, потому что в других странах такой орган — "просто офис", который координирует работу силовых структур во время пожаров или войн.

up