15:15, 29 марта 2024 Пт

АКС ГКНБ рассказал подробности задержания бывшего премьера Абылгазиева. Фото

АКС ГКНБ рассказал подробности задержания бывшего премьера Абылгазиева. Фото — Today.kg

В ходе проводимой работы по демонтажу коррупционных проявлений в высших эшелонах власти выявлены факты коррупции и незаконного обогащения со стороны бывшего премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, сообщает 27 января пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

«Установлено, что Абылгазиев будучи премьером, вопреки интересам государства и граждан республики, необоснованно и в нарушение национального законодательства, подписал постановление правительства, согласно которому ЗАО «Кумтор Голд Компани» дополнительно были предоставлены территории для проведения геологоразведки и добычи золота. В результате этого, общая площадь рудника увеличилась более чем в два раза и составила 26,3 тыс. га, включая несколько ледников и заповедную территорию», - говорится в сообщении.

ГКНБ отмечает, что ранее действовало постановление правительства, которое устанавливало запрет на расширение площади указанного рудника в целях сохранения уникальных природных комплексов, биологического, ландшафтного разнообразия и видов растительного, животного мира, занесенных в Красную книгу. Разработка указанных территорий приведет к тяжелым экологическим последствиям для животного и растительного мира биосферной зоны Иссык-Куля, а также может нарушить гидроэнергетическую систему страны, отмечено в релизе.

Кроме этого, Абылгазиев в период нахождения на государственной службе неправомерно увеличил свои активы, в несколько раз превышающие его официальные доходы. В целях их легализации приобретал дорогостоящие объекты движимого и недвижимого имущества на территории города Бишкек, Чуйской и Иссык-Кульской областей, а также осуществлял финансовые вложения в сферу строительства многоквартирных элитных домов. Для уклонения от уголовной ответственности указанные активы оформлялись на подставных лиц, рассказали в ГКНБ.

В рамках досудебного производства Абылгазиев был задержан 26 января в порядке ст. 98 Уголовно-процессуального кодекса и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

Ведется следствие.

Источник: Сводка АКИ

up