02:55, 20 апреля 2024 Сб

Возле здания Минтранса проходит митинг работников Дорожно-эксплуатационных управлений

Возле здания Минтранса проходит митинг работников Дорожно-эксплуатационных управлений — Today.kg

Сотрудники Дорожно-эксплуатационных управлений Минтранса с регионов Кыргызстана сегодня, 26 января, вышли на митинг у здания Министерства транспорта и дорог.

По словам собравшихся, основными причинами являются задержка выплат зарплат, невыдача специальной рабочей униформы, отсутствие оплачиваемых отпусков, горячего питания и оборудования для работы.

Сотрудник ДЭУ №954 Талгар Иманкулов проинформировал, что последние 4-5 месяцев они получают зарплату ниже прожиточного минимума. «С июля нам выдают 3 тыс. сомов. Этой суммы не хватает для покрытия ежедневных расходов. Во время карантина нам зарплату вообще не выдавали. Вдобавок, лопаты и иные снаряжения мы приносим из дома, руководство не выдает даже униформу, у нас нет специальных сапог для работы», - добавил он.

Другой сотрудник ДЭУ №954 Бактыбек Турганбаев также добавил, что низкая зарплата является основной причиной сегодняшнего митинга. Он проинформировал, что руководство не объясняет причины задержек с выплатами.

На встречу с митингующими вышел заместитель директора Департамента дорожного хозяйства Жумаш Содомбаев, который пообещал, что в течение нескольких дней начнут выдавать зарплату рабочим ДЭУ.

По словам Содомбаева, причиной задержек с выплатами является нехватка средств в госбюджете.

 

Источник: Tazabek

up