20:12, 29 марта 2024 Пт

Конституционное совещание является незаконным, - инициативная группа

Конституционное совещание является незаконным, - инициативная группа — Today.kg

«Конституционное совещание является незаконной», - об этом 26 января на пресс-конференции заявили представители инициативной группы «Мыйзам 93».

По словам председателя инициативной группы Максата Кунакунова, президент по Конституции не обладает законодательной инициативной и, соответственно, не может своим указом создавать совещание, обладающего законодательной инициативой.

Заместитель председателя инициативной группы Акылбек Сеитов добавил, что президент взял законодательную инициативу у Жогорку Кенеша, создал Конституционное совещание, которое разрабатывает и вносит проект Конституции в Жогорку Кенеш. «Если депутаты инициировали, тогда они и должны внести проект», - сказал он.

По мнению М.Кунакунова, перед Конституционным совещанием поставлена невыполнимая задача — воткнуть куда-нибудь Курултай. «Непонятна, какая это ветвь власти, не знают куда воткнуть… Я полагаю, работа совещания «зависло»», - сказал он.

По мнению представителей инициативной группы, единственный законный путь — это поменять Конституцию через инициативную группу, кторая соберет 300 тыс. голосов.

«Сейчас мы проходим процедуру регистрации в минюсте. После этого начнем сбор подписей, внесем в Жогорку Кенеш, который должен назначить референдум по восстановлению Конституции 1993 года», - сказал М.Кунакунов.

По мнению группы, Конституция 1993 года неплохая, а нынешние проблемы начались в 1994 году, когда бывший президент Акаев поменял Конституцию в личных интересах.

Как сообщил глава пресс-службы инициативной группы Улар Оморов, за их инициативной никто не стоит.

 

Источник: АКИpress

up