13:44, 29 марта 2024 Пт

В Бишкеке пройдет Первый экономический форум "Центральная Азия - Европейский союз"

Исполняющий обязанности вице-премьер-министра Равшан Сабиров провел совещание по подготовке и проведению Первого экономического форума "Центральная Азия - Европейский союз" в Бишкеке. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Инициатива кыргызской стороны об открытии новой платформы для партнерства в зеленой экономике между ЕС и государствами ЦА поддержана всеми сторонами. Планируется, что в форуме примут участие не только представители стран Центральной Азии и ЕС.

"Ожидается, что первое заседание экономического форума ЕС - ЦА пройдет в июле 2021 года с участием премьер-министров государств Центральной Азии, руководства европейских институтов, ряда других руководителей государств - членов ЕС, а также представителей бизнеса государств ЦА и ЕС. Форум уделит особое внимание продвижению инновационных, энерго- и ресурсосберегающих проектов трансграничного характера в рамках партнерства в продвижении зеленой экономики", - сказал и. о. вице-премьер-министра.

Евросоюз выделяет 1,3 трлн евро на развитие зеленой экономики. Партнерство ЕС - ЦА в этой сфере призвано укрепить сотрудничество в области ресурсосбережения и защиты окружающей среды на континенте.

 

"Считаем, что экономическая платформа ЕС - ЦА отражает и объединяет экономические интересы стран-участниц. В этой связи Кыргызская Республика выдвинула инициативу секретариата представителей стран-участниц как единого органа управления для сотрудничества со штаб-квартирой в Бишкеке", - сказал он.

Форумы будут проводиться на ротационной основе в разных странах Центральной Азии. Для проведения Первого экономического форума ЕС - ЦА в Бишкеке Сабиров поручил создать организационный комитет по его подготовке и проведению на высоком уровне, а всем госорганам качественно подготовить соответствующие проекты, требующие инвестиций, для проработки с потенциальными партнерами и презентации на форуме.

up