14:36, 25 апреля 2024 Чт

Юристы: Заменять "верховенство права" на "верховенство нравственных ценностей" - ошибка

"Попытка убрать из Конституции принцип "верховенства права" - это ошибка и очень сомнительная инициатива", - считает группа юристов.

Доктор юридических наук, магистр Public Policy Аяз Баетов, кандидат юридических наук Сейтек Асанов, кандидат юридических наук Курманалиева Асель и Сообщество юристов Кыргызстана сформулировали свое мнение в статье.

Редакция Kaktus.media публикует эту точку зрения:

"Сегодня все адекватные юристы Кыргызстана задаются простым вопросом - зачем из Конституции исключили принцип "верховенства права", он разве кому-то мешает? Еще более обоснованный вопрос – зачем этот устоявшийся универсальный принцип "верховенства права" меняют на вымышленный принцип "верховенства нравственных ценностей", совершенно не юридический по своей природе и слишком расплывчатый для практического применения?

Концептуальная и практическая значимость принципа "верховенства права" (англ. "Rule of Law") является фундаментальной для Кыргызстана. Особенно в свете постоянных тенденций к узурпации власти, которые имели место в последние 30 лет.

Важно понимать, что нелогично оставлять принцип "разделения государственной власти", если не будет принципа "верховенства права". Именно он системно и практически отражает то, как все ветви власти должны реализовывать свои конституционные функции в рамках добросовестного самоограничения (чтобы уменьшить риски появления новых и новых "драконов" в лице какой-либо ветви власти).

Более того, с юридической и научной точки зрения данный принцип является проработанным в методологическом аспекте. Уже выработан конкретный инструментарий (есть глобальный индекс "верховенства права", заключения Венецианской комиссии и так далее), который может быть использован для практической реализации принципа. Этого точно нельзя сказать про популистский неюридический принцип "верховенства нравственных ценностей".

Так, принцип "верховенства права" отражен в тексте действующей Конституции. И указано в нем следующее:

"Преамбула:

"Мы, народ Кыргызстана, ….

стремясь утвердить верховенство права, а также обеспечить социальную справедливость, экономическое благосостояние и духовное развитие народа;

исходя из заветов наших предков жить в мире и согласии, в гармонии с природой, принимаем настоящую Конституцию".

Однако в проекте Конституции 2020 года в преамбуле убрали принцип "верховенство права", и произошла замена на "верховенство нравственных принципов": "...стремясь утвердить верховенство нравственных ценностей и социальной справедливости".

Более того, в проекте Конституции 2020 года расширили принцип "разделения государственной власти": "…разделения государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную ветви, их согласованного функционирования и взаимодействия").

Самое важное, принцип "верховенства права" требует, чтобы каждая ветвь власти, каждая группа политиков и каждый политик, профессиональные сообщества, граждане и общество в целом – все эти институты и субъекты играли свою роль в реализации доктрины "верховенство права".

Добросовестность и добропорядочность политических и должностных лиц, а также профессиональных сообществ – ключевой момент и означает самоограничение в реализации своих конституционных и законодательных функций и полномочий. Проще говоря, начать с себя и следовать правилам, и, например, не диктовать судебной власти какие принимать решения).

Так, надо понимать, что коррупция в судебной системе идет не только от самих судей, но и вследствие давления и вмешательства извне. То есть коррупция - это следствие "зависимости" суда и его уязвимости для внешнего вмешательства.. Это следствие общей зависимости судей от давления, а уже потом - личный выбор и показатель личностных качеств конкретного судьи.

Как показательную позицию, отражающую единство большинства позиций, можно привести мнение международного эксперта А. Тэнасе:

"Каждое государство имеет свою национальную, культурную и конституционную идентичность. Кыргызстан в этом отношении не является исключением. Правовые системы подвержены в той или иной мере влиянию этих особенностей. Однако эти особенности не могут служить оправданием для отказа от конституционного принципа верховенства права либо для превращения этих принципов в бутафорию".

Судебная система играет ключевую роль в реализации принципа "Rule of Law", и от ее работы прямо зависит обеспечение:

  • баланса между ветвями власти (принцип разделения властей);
  • построения правового государства;
  • эффективной защиты прав и интересов граждан;
  • защиты бизнеса и развития экономики (инвестиции, налоги и прочее).

Таким образом, очень важно вернуть принцип верховенства права в проект Конституции, которая должна реализовываться в обеспечении качеств добросовестности и самоограничения всех ветвей власти".

Источник: Кактуc

up