01:08, 17 апреля 2024 Ср

Составлен прогноз по коронавирусу на ближайшие 10 лет

Ученые из Университета Эмори в Атланте и Университета штата Пенсильвания составили прогноз развития COVID-19 на ближайшее десятилетие. Результаты исследования опубликованы в журнале EurekAlert, сообщает РИА Новости.

Разработать модель для прогнозирования траектории SARS-CoV-2 ученым позволил анализ иммунологических и эпидемиологических данных по четырем коронавирусам человека семейства HCoV.

Авторы отмечают, что их модель включает раздельный анализ таких компонентов иммунологической защиты, как восприимчивость к повторному заражению, ослабление болезни после повторного заражения и трансмиссивность вируса после повторного заражения, каждый из которых со временем ослабевает по-разному.

Согласно прогнозу, в ближайшие 10 лет коронавирус SARS-CoV-2 перейдет в разряд эндемических болезней. Первое заражение будет происходить в возрасте от трех до пяти лет, а само заболевание - протекать с симптомами легкой простуды. Иммунитет от перенесенного в детстве в легкой форме заболевания будет распространяться на всю жизнь, считают авторы исследования. Пожилые люди если и будут болеть, то в легкой форме, так как сформировавшиеся в детстве антитела обеспечат им определенную иммунную защиту.

Широкомасштабная вакцинация, по мнению ученых, при этом станет не нужна, так как вакцины вызывают лишь кратковременную защиту от повторного заражения. Но сейчас вакцинирование необходимо. Вакцины снижают тяжесть заболевания и формируют массовый иммунный ответ, от которого зависит, как быстро COVID-19 перейдет в разряд эндемических заболеваний.

Возможно, считают авторы, вакцинацию следует отменять постепенно, сохраняя ее на более длительный срок для определенных возрастных групп. Кто это будет - пожилые люди или, наоборот, дети, можно будет сказать только спустя некоторое время на основе анализа динамики развития заболевания, делают вывод ученые.

up