17:45, 29 марта 2024 Пт

Запасы угля в Кыргызстане составляют 6 млрд тонн, - глава Госкомпромэнерго

Запасы угля в Кыргызстане составляют 6 млрд тонн, - глава Госкомпромэнерго — Today.kg

«У нас сегодня запасы более 6 млрд тонн угля — и на юге, и на севере», - сказал председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев в эфире «Ала-Тоо 24».

По его мнению, экспортный потенциал Кыргызстана велик и не только в части сырого угля, а именно по переработанному углю.

«Мы уже готовый продукт получаем, экспортируем, в разы больше получаем прибыль и доходы, создаются новые рабочие места», - сказал он.

Он сказал, что ГКПЭН была поставлена задача искоренить системную коррупцию, прозрачно проводить все аукционы и заседания комиссии.

«После этого мы начали изучать, что у нас есть, с чем его как нужно преподносить инвесторам и т. д.», - сказал он.
Затем начали уточнить минусы, которых, особенно в угледобывающей сфере оказалось много.

«Имея такой колоссальный запас, на сегодняшний мы выдали нашим уважаемым лицензиарам-компаниям, которые хотели работать в этой сфере, около 2650 лицензий. Из них часть получили именно в горнодобывающей отрасли в части угля и сегодня около 100 компаний занимаются именно поисковыми работами, разведкой и разработкой. К сожалению, в этой части есть незаконопослушные компании: они берут лицензию на поисковые работы, на разведку, но в то же время они занимаются разработкой угля. Это не совсем правильно, потому что на сегодня потребность страны — порядка 2,5 млн тонн ежегодно. Из них ТЭЦ Бишкека — 1,1 млн тонн, 1,2 млн тонн — население на местах и 350 тыс. тонн — бюджетные организации», - рассказал он.

up