14:38, 19 апреля 2024 Пт

Сурабалдиева опровергла информацию о том, что USAID бесплатно предоставит холодильники для хранения вакцин от коронавируса

И.о. вице-премьер-министра Эльвира Сурабалдиева опровергла сообщение и.о. министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева о том, что Агентство США по международному развитию (USAID) бесплатно предоставит Кыргызстану холодильники для хранения вакцин от коронавируса Pfizer.

Бейшеналиев на заседании Жогорку Кенеша 21 января заявлял, что организации переданы расчеты по необходимому количеству холодильников и шприцов.

«Было достигнуто соглашение, что к июню все это будет нам доставлено бесплатно с расчетом на 1,2 млн доз. По договоренности со Всемирным альянсом вакцинации и иммунизации (COVAX) Кыргызстану бесплатно будут предоставлены вакцины для 3% населения в первом этапе и для 20% - во втором. Сейчас нам дают Pfizer, однако этого количества недостаточно. Поэтому также будет закупаться вакцина российского производства, 500 тысяч доз будет предоставлено бесплатно, остальные расчеты передали в Минфин», - сказал министр.

Однако 22 января и.о. вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева написала в Twitter, что министр здравоохранения ошибся и, как оказалось, USAID не предлагал свои услуги по холодильникам. Она написала, что «пресс-служба Минздрава будет извиняться за необдуманные высказывания министра здравоохранения в парламенте».

В USAID же «Азаттыку» сообщили, что «США уже предоставили помощь Кыргызстану в борьбе с COVID-19 через линии USAID, CDC и Госдепартамента на сумму более чем 5 млн долларов», отметив, что организация продолжит работу с Министерством здравоохранения, чтобы помочь свести к минимуму воздействие коронавируса на население страны.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что Кыргызстан отказался от 1,2 млн бесплатных доз Pfizer из-за отсутствия средств на закупку холодильного оборудования для хранения вакцин. 

up