05:16, 25 апреля 2024 Чт

В Кыргызстане насчитывается 77 естественных монополий, - Госантимонополия

В Кыргызстане насчитывается 77 естественных монополий, - Госантимонополия — Today.kg

По состоянию на 1 ноября 2020 года общее количество хозяйствующих субъектов, отнесенных к естественным монополиям, составляет 77 единиц. Об этом в интервью журналу «Конкуренция и антимонопольное регулирование в ЕАЭС» рассказал заместитель директора Государственного агентства антимонопольного регулирования КР Кенешбай Тайлаков.

«Что касается субъектов разрешенной монополии, то понятие «субъекты разрешенных монополий» и нормы об их регулирования были исключены, и с 2017 года антимонопольным органом ведется работа по выявлению хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, и осуществляется постоянное экономико-статистическое наблюдение за их деятельностью», - сказал он.

По его словам, вмешательство со стороны антимонопольного органа в деятельность этих субъектов стало возможно только в случаях нарушения норм закона «О конкуренции», то есть проявления монополистической деятельности и признаков ограничения конкуренции. «Антимонопольным органом сформирован и утвержден Государственный реестр субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Кыргызской Республики, в который, вошли и бывшие «разрешенные монополисты». По состоянию на 1 ноября 2020 года общее количество хозяйствующих субъектов, включенных в этот Государственный реестр составляет 114 единиц», - сказал он.

up