19:37, 29 марта 2024 Пт

"Люди провели на высоте и в холоде 4-6 часов". О проблемах на горнолыжках КР

Люди провели на высоте и в холоде 4-6 часов. О проблемах на горнолыжках КР — Today.kg

На горнолыжных базах в Кыргызстане отсутствуют аварийно-спасательные формирования, заявил руководитель общественного фонда "Служба спасения в горах" и Ассоциации горных гидов Владимир Комиссаров. Он выступил в рамках брифинга "Почему КР рискует остаться зимой без туристов? О ситуации на горнолыжках" в Бишкеке. 

По его словам, спасатели должны не только иметь должный уровень подготовки, но и необходимое снаряжение, которое, как правило, отсутствуют на горнолыжных базах.

"Спасатели должны владеть техникой спасательных работ, иметь специальное оборудование и инструменты. Однажды на одной из баз выключили электричество, кресла зависли на большой высоте, люди провели на холоде 4-6 часов. О чем это говорит? С одной стороны, их было некому снять, с другой, — не был подготовлен аварийный привод, пусть даже не механический, а ручной", — рассказал Комиссаров.

Даже если оборудование поломалось, аварийно-спасательное формирование должно иметь специальное снаряжение, чтобы снять людей, отметил он.

Более того, в законодательстве республики даже нет такой профессии как "спасатель в горах", что привело к отсутствую профессиональных стандартов для людей, занятых в этой сфере, продолжил Комиссаров.

"В вопросе спасения людей в горах имеются огромные проблемы. У нас есть горные спасатели, которые работают в шахтах, есть водные спасатели, а вот классификация "спасатель в горах" у нас отсутствует. Если нет классификации, то нет профессиональных стандартов", — обратил внимание эксперт.

Комиссаров подчеркнул, что нормы и стандарты безопасности в сфере горного туризма должны быть приняты как можно скорее.

Напомним, 12 января на горнолыжной базе в Караколе погиб мальчик — катаясь, он врезался в дерево. По состоянию на 16 января в Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии (БНИЦТО) лечились 120 человек, которые получили травмы во время отдыха в горах. 

Источник: Sputnik

up