03:35, 29 марта 2024 Пт

Глава Ассоциации гидов назвал 4 жизненно-важные проблемы туризма в Кыргызстане

Глава Ассоциации гидов назвал 4 жизненно-важные проблемы туризма в Кыргызстане — Today.kg

Руководитель ОФ «Служба спасения в горах» и Ассоциации горных гидов Владимир Комиссаров сегодня, 20 января, в ходе брифинга на тему «КР рискует остаться зимой без туристов? О ситуации на горнолыжках» рассказал о жизненно-важных проблемах туризма в Кыргызстане.

«Есть 4 основные проблемы в сфере туризма, от которых зависит развитие туризма. Все остальное количество проблем - это проблемы, мешающие предпринимателям», - сказал он.

В.Комиссаров сказал, что первая причина - это слабость государственной политики в туристической отрасли.

«Вторая - известность Кыргызстана. Мы пыжимся и говорим, что мы заняли какое-то место рейтинге, но за рубежом о нас очень мало знают», - сказал он.

Третьей причиной, по его мнению, является доступность Кыргызстана. «Речь об «открытом небе» идет много лет, но он как был труднодоступным, так и остался», - сказал он.

В.Комиссаров добавил, что четвертая проблема - вопрос безопасности.

«Он может сделать плохую услугу для туризма. К примеру, произойдет несчастный случай, а мы не сможем его спасти из-за недостаточности сил. Если это будет гражданин крупной страны, к примеру, Британии, и будет сильный резонанс, то по всему Евросоюзу пойдет слух об этом», - сказал он.

Источник: Tazabek

up