19:29, 20 апреля 2024 Сб

Ученые описали случаи повторного заражения COVID-19 при наличии антител

Исследователи больницы Дитан при Столичном медицинском университете в Пекине изучили случаи повторного заражения COVID-19. Среди вновь инфицированных оказались пациенты с антителами. Исследование опубликовано в National Science Review, пишут СМИ.

Группа врачей под руководством эксперта лаборатории новых инфекционных заболеваний Цзюй Чжан изучила шесть случаев повторного инфицирования среди 273 пациентов больницы. Специалисты отметили повторное появление симптомов коронавируса, в том числе поражение легких согласно снимкам КТ, повышенную вирусную нагрузку и вторичное образование антител.

Интервал между эпизодами первой и второй болезни составлял от 19 до 57 дней, что позволило исследователям сделать вывод о возможности реинфицирования сразу после короткого периода восстановления.

«Что еще более важно, повторное инфицирование происходило не только у пациентов с недостаточным иммунитетом после первичной инфекции, но и у пациентов с измеримыми уровнями нейтрализующих антител», — заявляют врачи.

По мнению авторов работы, инфицирование, возможно, произошло из-за недостатка Т-клеток у некоторых пациентов, и это наталкивает на мысль, что Т-клеточный ответ на инфекцию может быть важнее титров антител.

Также случаи повторного заражения связывают с новыми мутациями коронавируса. Все шесть пациентов были инфицированы штаммом, отличным от первого варианта. У пятерых возбудитель оказался с мутацией D614G, которая позволяет легче «заходить» в клетку и делает болезнь более заразной. 

up