20:29, 28 марта 2024 Чт

Мнение бизнес-сообщества. Чем обернется создание государственного таможенного брокера?

Мнение бизнес-сообщества. Чем обернется создание государственного таможенного брокера? — Today.kg

Согласно закону о республиканском бюджете на 2021 год, деятельность в сфере таможенных услуг с этого года передается в введение государства. Теперь таможенные услуги будет оказывать государственное предприятие «Таможенная инфраструктура».

Создание государственного таможенного брокера вызвало опасения в бизнес-среде. Считается, что огосударствление рынка таможенных услуг может привести к задержкам при таможенном оформлении и обернуться дополнительными расходами для бизнеса.

https://st-0.akipress.org/st_gallery/51/1024651.0a88a1b17e3f62fdc784461ee534537b.jpg

Как поделился экс-председатель бизнес-ассоциации JIA Темирбек Ажыкулов, практика частных таможенных брокеров помогла компаниям и перевозчикам в оперативном решении вопросов таможенного оформления. Т.Ажыкулов считает, что создание государственного брокера обусловлено желанием контролировать денежные потоки и может способствовать возникновению коррупции.

Эксперт прогнозирует, что государственный брокер в лице ГП монополизирует рынок таможенных услуг, даже если деятельность частных таможенных брокеров не будет запрещена.

Т.Ажыкулов считает, что государственный брокер путем неформальных устных договоренностей с таможенной службой может получить монопольное положение на рынке. Таможенная служба будет отдавать приоритет государственному брокеру и в свою очередь указывать перевозчикам о необходимости работать с госброкером.

По мнению Т.Ажыкулова, частным компаниям и перевозчикам необходима быстрая процедура таможенного оформления. Он сомневается, что государственный брокер способен оперативно оказывать таможенные услуги частным клиентам. Он добавляет, что возможный монополист в лице государственного брокера создаст очереди при импорте товаров не только на границе с Китаем, но также и на пунктах пропуска с Казахстаном и на южных границах страны.

«Постоянно, когда груз приходит, то людей не хватает, то у таможенников рабочее время заканчивается, то есть проблемы постоянными были, значит, на этот раз еще больше будут», - добавил он.

Т.Ажыкулов говорит, что задержка в таможенном оформлении обернется дополнительной нагрузкой на бизнес в виде оплаты складов хранения и стоянок для транспорта. В то же время такие группы товаров, как сырье для пищевой промышленности, являются скоропортящимися и для них время таможенного оформления является критически важным. Эксперт также указывает, что импорт оборудования в страну сопровождается специалистами, необходимыми для его установки. И возможные задержки в оформлении негативно скажутся и на этом аспекте процесса.

В то же время в пользу создания государственного брокера говорит тот факт, что зачастую цены на услуги у государственных предприятий ниже, чем у частных компаний.

https://st-0.akipress.org/st_gallery/29/612029.source.f2ad810c23d1f74be96f80c73c1e5890.jpg

Однако с этим не согласна президент Ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьютеров) Гульнара Ускенбаева. Она высказала позицию, что государственный брокер не сможет снизить существующие цены на таможенное оформление.

В качестве примера она приводит стоимость выдачи электронной цифровой подписи государственным предприятием ГП «Инфоком». По словам Г.Ускенбаевой, при внедрении электронной цифровой подписи цены у «Инфокома» и коммерческих компаний не отличались. Цену по выдаче электронной подписи у «Инфокома» удалось снизить только после длительных переговоров.

Президент ассоциации выказывает сомнение, что у государственного таможенного брокера хватит ресурсов, чтобы заменить частные компании на рынке таможенных услуг.

Как итог, создание государственного брокера обернется задержками при таможенном оформлении, создаст возможности для возникновения коррупции, монополизирует рынок таможенных услуг, попутно вытеснив частные компании и бизнес будет вынужден снова заплатить за необдуманные государством инициативы.

Источник: Tazabek

up