16:06, 19 апреля 2024 Пт

Комитет ЖК в третьем чтении одобрил введение мер наказания для иностранцев, нарушивших порядок пребывания в Кыргызстане

Комитет ЖК в третьем чтении одобрил введение мер наказания для иностранцев, нарушивших порядок пребывания в Кыргызстане — Today.kg

Комитет Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции 19 января в третьем чтении рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики».

Изменения вносятся в Кодекс о нарушениях, а также в закон «О внешней миграции».

Законопроект разработан для устранения пробелов в законодательстве Кыргызстана в сфере противодействия незаконной миграции, в частности упорядочения порядка пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кыргызстана.

Как сообщили в МВД, с 1 января 2019 года КоАО заменил новый Кодекс о нарушениях, в нем нет механизмов привлечения к ответственности иностранцев за нарушение миграционных норм.

«Это может повлечь ухудшение миграционной ситуации в стране, так как отсутствует механизм привлечения к ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушающих правила пребывания на территории Кыргызской Республики, а также принимающую сторону за несоблюдение ими установленного порядка пребывания», - считают в МВД.

Предлагается внести следующие изменения в Кодекс о нарушениях:

- статью 28 дополнить дополнительным правовым последствием нарушения в виде выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства;

- дополнить статьей 312, предусматривающей нормы о выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства»;

- дополнить статьей 571, предусматривающей ответственность за незаконную деятельность по трудоустройству граждан;

- статью 292 изложить в новой редакции, в соответствии с которым, предусматривается ответственность за нарушение лицами, пригласившими в Кыргызскую Республику или принимающими иностранных граждан и лиц без гражданства, их установленного порядка пребывания;

- дополнить статьями 2921, 2922, 2923, предусматривающих ответственность за нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства установленного порядка пребывания в Кыргызской Республике или транзитного проезда, нарушение лицом, имеющим статус кайрылмана порядка регистрации и (или) утрата (порча) удостоверения кайрылмана, а также нарушение лицом, имеющим статус кайрылмана, срока действия удостоверения кайрылмана;

Кайрылманы — это этнические кыргызы, получившие статус кайрылмана до приобретения гражданства Кыргызской Республики. Кайрылманы являются гражданами иностранного государства или лицами без гражданства, но при этом государством обеспечиваются социальные гарантии.

- в отношении кайрылманов предлагается применять штрафы 1 и 2 категории (1 тыс. и 3 тыс. сомов) вместо 5 категории (10 тыс. сомов) за аналогичное нарушение, совершенное иностранным гражданином.

Размеры штрафов

Для профилактики и пресечения нарушений со стороны граждан Кыргызстана и иностранных граждан, а также строгого соблюдения законодательства в сфере внешней миграции были установлены нижеследующие категории в санкциях статей 292, 2921, 571.

В части 1 статьи 292 предлагается установить штраф 1 категории с учетом действующей редакции Кодекса о нарушениях. В части 2 данной статьи предлагается установить штраф 2 категории, исходя из штрафов за аналогичное нарушение, ранее установленных в статье 391 КоАО.

В статье 2921 предлагается установить штраф 5 категории исходя из размера штрафа за аналогичное нарушение, установленного в статье 390 КоАО.

В статье 571 предлагается установить штраф 8 категории исходя из размера штрафа за аналогичное нарушение, установленного в статье 77 КоАО.

Предлагаемые изменения в закон «О внешней миграции»:

Для приведения закона «О внешней миграции» в соответствие с Уголовным кодексом, Уголовно-процессуальным кодексом, Кодексом о нарушениях по всему тексту указанного закона слова «административное», «принудительное», «рецидивист» и «административный надзор милиции» в различных падежах исключаются, а термин «административное правонарушение» заменяется термином «нарушение».

Также по всему тексту закона «О внешней миграции» в различных падежах дополняется термин «проступок», а слова «возбуждено уголовное дело» заменяются словами «в отношении которого начато досудебное производство по уголовному делу и (или) делу о проступке». Кроме этого, статью 19 отмеченного закона — нарушение порядка пребывания предлагается изложить в новой редакции.

«В части наложения временного или постоянного запрета на въезд в Кыргызстан после выдворения иностранных граждан за пределы страны отмечаем, что временный запрет предлагается налагать на 1 год и 9 месяцев. Кроме того, в интересах обеспечения национальной безопасности или охраны общественного порядка предлагается налагать постоянный запрет на въезд на территорию Кыргызстана», - говорится в проекте закона.

Расходы

Для реализации изменений МВД отмечает, что из республиканского бюджета ежегодно потребуется 6 млн сомов.

«Источником финансирования будут являться средства, предусмотренные в бюджете задействованных государственных органов на соответствующие годы», - сообщает МВД.

up