22:55, 24 апреля 2024 Ср

"Все дело в экспертизе". Минобразования нашло виновных в издании некачественных учебников

Министерство образования и науки выяснило, в чем причина издания некачественных учебников. По этому поводу ведомство сегодня, 19 января, проводит круглый стол.

По словам заместителя министра Надиры Жусупбековой, ведомство изучало проблему с 2016 года, и выяснилось, что вся проблема в экспертизе.

Для исключения повторения издательства некачественных учебников и коррупционных составляющих Минобразования создало Республиканский научно-практический центр "Окуу китеби". Он состоит из десяти человек, возглавил центр доктор педагогических наук Кыялбек Акматов.

"Мы изучили опыт других стран и адаптировали его под нас. Экспертиза ранее проводилась некачественно, эксперты только указывали, можно книгу публиковать или нет. Теперь будут проводиться четыре вида экспертиз: научная, научно-педагогическая, антидискриминационная гендерная и практико-педагогическая. При этом эксперты будут писать конкретно, что надо доработать, что не соответствует требованиям", - сказала Жусупбекова.

Она также сообщила, что центр, устав которого уже закреплен в Министерстве юстиции, создаст базу данных авторов и экспертов. Авторы будут систематически обучаться, причем по всем дисциплинам учебного плана. Эксперты должны быть не менее компетентны, чем авторы, поэтому предусмотрено системное повышение их потенциала.

"Эксперты будут выбираться через информационную систему "Рандом", тут исключается коррупция. Если эксперт хорошо проведет свою работу, он попадает в зеленую базу, но если хоть раз допустит ошибку, будет внесен в черный список. Это был тяжелый процесс, но я надеюсь, мы вышли на финальную прямую", - добавила замминистра.

Она отметила, что Акматов не сможет издавать книги, пока возглавляет центр.

Напомним, в 2018 году в школы Кыргызстана поступили новые учебники, разработанные отечественными авторами. Однако они содержали столько ошибок и неточностей, что родители школьников и педагогов признали их непригодными для обучения.

Источник: Кактуc

up