11:01, 18 апреля 2024 Чт

Милиция Бишкека обратилась к маршруточникам на фоне забастовки

Милиция Бишкека обратилась к маршруточникам на фоне забастовки — Today.kg

ГУВД Бишкека призывает водителей маршрутных микроавтобусов не поддаваться на провокации и сообщать о них в правоохранительные органы, сообщила пресс-служба ведомства.

По информации управления, сейчас обстановка в городе спокойная и стабильная. Происшествий с участием общественного транспорта за минувшие сутки не зафиксировали.

"Бишкекская милиция обеспечивает безопасность жителей и гостей столицы, а также внимательно следит за общественным порядком. Вчера некоторые водители маршруток не вышли на работу, однако большая часть микроавтобусов продолжала перевозить граждан согласно графику", — утверждают в ГУВД.

Граждан призвали сообщать о нарушениях на фоне текущей ситуации по номеру 102. Анонимность гарантируется.

Напомним, водители маршруток обещали провести 18 января забастовку с требованием повысить тариф на проезд, который не увеличивали с 2012 года. Мэрия пригрозила, что будет отбирать у фирм-перевозчиков лицензии за организацию акции протеста. ГУВД также предупредило о принятии мер в связи с нарушением закона.

Накануне в муниципалитете сообщили, что утром на линии не вышли 400-450 маршруток из имеющихся в столице 1 350. Днем Управление городского транспорта (УГТ) заверило, что 90 процентов маршрутных линий предоставляют услуги в штатном режиме. Вечером, когда горожане скопились на остановках и подолгу ждали общественный транспорт, и. о. начальника УГТ Улан Бейшенбаев заявил, что ситуация с маршрутками стабилизировалась, а причиной проблем могут быть автомобильные пробки.

up