00:23, 29 марта 2024 Пт

ГУВД Бишкека просит водителей маршруток «не поддаваться на провокации»

ГУВД Бишкека призывает водителей маршрутных такси «не поддаваться на провокации» и продолжать «спокойно» заниматься пассажирскими перевозками. Так столичная милиция прокомментировала забастовку части водителей маршруток.

ГУВД заявляет, что в настоящее время обстановка в городе спокойная и стабильная. За прошедшие сутки каких-либо происшествий на общественном транспорте выявлено не было. «В случае возникновения провокаций просим сообщить ближайшему сотруднику милиции либо позвоните на круглосуточный номер 102, анонимность гарантируется», - обращается милиция.

Ранее ГУВД Бишкека предупредило перевозчиков о том, что в случае срыва работы общественного транспорта столичная мэрия пересмотрит сотрудничество с частными фирмами и что будут приняты соответствующие меры. Это заявление милиции стало ответом на поступившую информацию о том, что «среди водителей городских микроавтобусных маршрутов распространяются провокационные призывы не выходить на работу и устроить акцию протеста для создания транспортного коллапса и искусственного ажиотажа».

18 января часть водителей микроавтобусов не вышла на линии с требованием повысить оплату за проезд, которая сейчас составляет 10 сомов. Исполняющий обязанности мэра столицы Балбак Тулобаев сообщил о проводимы переговорах с перевозчиками. «Семь лет тариф на проезд [в бусиках] не повышался. Поэтому мы ведем с вами переговоры… Мы понимаем ваше положение и ситуацию, но вы тоже проявите понимание к тому, что происходит сейчас в стране и городе. Случилась пандемия, кризис, потом произошли народные волнения. И то, что вы просите – немедленное повышение оплаты за проезд – это не правильно», ‒ заметил градоначальник.

Он призвал водителей бусов выйти на работу, в противном случае, по его словам, власти столицы будут вынуждены заменить эти микроавтобусы другими. «До обеда мы проведем анализ и посмотрим, какие маршрутки не вышли на линии, а потом – выхода нет – придется забирать у них лицензию и ставить других. Давайте не будем спорить, мы работаем, уже начали решать», ‒ резюмировал Балбак Тулобаев. 

up