18:44, 29 марта 2024 Пт

ОБСЕ потребовала от России соблюдения прав Алексея Навального

Представители по правам человека государств-членов ОБСЕ 18 января осудили задержание российского оппозиционера Алексея Навального.

В опубликованном специальном заявлении, в частности, говорится:

«Выжив после недавнего покушения на свою жизнь, пройдя через множество задержаний и арестов по политическим мотивам, Алексей Навальный, похоже, еще не прошел весь путь уготованных ему испытаний. В настоящее время он находится под стражей и ему грозит тюремное заключение сроком в 13 лет. Его задержание в момент возвращения домой недопустимо. Политические оппоненты в любом регионе ОБСЕ должны иметь возможность выражать свое мнение. Мы призываем российские власти уважать взятые ими на себя обязательства в рамках ОБСЕ и обязательства в качестве участников Европейской конвенции о защите прав человека и прекратить политически мотивированное преследование. Политическая программа господина Навального должна быть оценена избирателями, а не прокурорами».

Заявление подписали руководители Комитета по демократии и правам человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кириакос Хаджийианни (председатель, Кипр), Михаэль Георг Линк (вице-председатель, депутат, Германия), специальный докладчик Кари Хенриксен (депутат, Норвегия).

Российского оппозиционера 18 января суд арестовал на 30 суток по запросу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Алексей Навальный прилетел 17 января в Москву из Германии, где проходил с августа лечение после отравления в России. ФСИН 29 декабря объявила его в розыск, заявив о том, что он нарушил правила испытательного срока, в частности не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции. При этом испытательный срок истек 30 декабря, а сам приговор по так называемому делу «Ив Роше» – три с половиной года лишения свободы условно, – согласно постановлению ЕСПЧ, был вынесен в 2014 году с нарушением прав Навального.

Задержание российского оппозиционера осудили представители стран Запада и правозащитники. Политзаключенным его признали российский правозащитный центр «Мемориал», а также международная правозащитная организация Amnesty International. Сам Навальный считает преследование политически мотивированным.

up