13:11, 18 апреля 2024 Чт

Минэкономики предлагает утвердить Концепцию развития креативной экономики в Кыргызстане на 2021-2023 годы

Минэкономики предлагает утвердить Концепцию развития креативной экономики в Кыргызстане на 2021-2023 годы — Today.kg

 Министерство экономики предлагает утвердить Концепцию развития креативной экономики в Кыргызской Республике на 2021- 2023 годы.

Также утверждается план мероприятий по реализации Концепции развития креативной экономики в КР.

Согласно справке-обоснованию, к креативным индустриям относится издательское дело, ИКТ, включая компьютерные игры, музыка, фото, коммуникации, архитектура, реклама, дизайн и мода, искусство, кино, ювелирное дело и ремесленничество.

«Кыргызстан обладает значительным потенциалом по развитию этих секторов, однако вклад креативных индустрий в ВВП за последние 5 лет остается на уровне 1% от ВВП и до сих пор большая часть относящегося к креативным индустриям бизнеса находится в тени. В состав межведомственной рабочей группы по разработке и продвижению проекта Концепции развития креативной экономики» вошли уполномоченные представители Министерства экономики, Национального статистического комитета, Министерства культуры, информации и туризма, Государственного комитета информационных технологий и связи, Агентства по продвижению и защите инвестиций и других министерств и ведомств. Концепция развития креативной экономики на 2021-2023 годы включает в себя анализ вклада креативных индустрий в экономику страны, оценку потенциала креативных индустрий республики, основные проблемы, существующие в данной сфере, факторы, препятствующие развитию креативных индустрий, а также видение развития креативной экономики Кыргызской Республики в среднесрочной перспективе. В концепции сформирован перечень приоритетных направлений, определены основные задачи, которые предстоит решить в рамках каждого приоритета», - говорится в документе.

План по реализации концепции определяет этапы реализации Концепции с указанием конкретных мероприятий и ответственных исполнителей, обеспечивает надлежащую координацию между заинтересованными министерствами и ведомствами, бизнес ассоциациями и т.д.

План мероприятий к Концепции

up