06:57, 29 марта 2024 Пт

АКС ГКНБ задержала начальника управления ГСБЭП Айбека Токоева. И оценила его состояние

Начальник управления ГСБЭП задержан по подозрению в незаконном обогащении. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.

Как уточняется, Антикоррупционной службой ГКНБ в рамках досудебного производства по факту незаконного обогащения задержан начальник управления внутренних расследований и безопасности ГСБЭП, майор финансовой полиции Т. А. Р.

Отметим, ранее сообщалось о том, что в АКС ГКНБ завели дело в отношении начальника управления ГСБЭП Айбека Токоева.

По данным ГКНБ, установлено, что за время работы на руководящих должностях в органах ГСБЭП с 2014 года Токоев приобрел более 15 единиц недвижимого имущества в Оше и Бишкеке, которые были оформлены на его близких родственников.

 

Кроме того, им были инвестированы значительные средства в строительство 13-этажного многоквартирного жилого дома, ресторанов, магазинов и автозаправочных станций в Оше.

По предварительной оценке, общая стоимость недвижимого имущества и финансовых активов Токоева составляет более $4 млн, что не соответствует его легальным доходам.

 

Вчера, 18 января, Токоев был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ. В настоящее время в рамках досудебного производства проводятся дополнительные следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех имущественных и финансовых активов Токоева, а также на определение их оценочной стоимости, сказано в сообщении.

up