23:32, 28 марта 2024 Чт
08:31, 5 апреля 2019Обновлено: 10:48, 5 апреля 2019.В мире

В Таджикистане певицу оштрафовали за празднование дня рождения с друзьями

В Таджикистане певицу оштрафовали за празднование дня рождения с друзьями — Today.kg

В Таджикистане суд оштрафовал известную эстрадную певицу Фирузу Хафизову за празднование дня рождения в ресторане на 5 тысяч сомони (около 530 долларов), сообщает РИА Новости.

Штраф наложил один из районных судов Душанбе. Певица признана виновной по статье "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов".

"Согласно закону, граждане могут отмечать день рождения только в кругу семьи, без приглашения друзей или певцов. Видео с празднования дня рождения, опубликованное в Instagram певицы, использовалось судом как доказательство", — сказали агентству в суде.

Закон Таджикистана "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов" вступил в силу 8 июня 2007 года и был ужесточен в конце августа 2017-го. По закону день рождения физические лица имеют право отмечать только в кругу семьи, без приглашения третьих лиц, в том числе артистов, запрещается также забой скота. По замыслу таджикских властей, закон должен был положить конец традиции пышных свадеб и похорон, на которые граждане ежегодно тратили огромные суммы.

up