00:15, 25 апреля 2024 Чт

За 2020 год милиция изъяла 125 единиц незаконного оружия

За 2020 год милиция изъяла 125 единиц незаконного оружия — Today.kg

 За 2020 год органы внутренних дел из незаконного оборота изъяли 125 единиц оружия, сообщили 18 января в пресс-службе МВД.

Из них:

- 2 автомата;

- 2 пистолета;

- 35 различного типа нарезного оружия;

- 62 гладкоствольного оружия;

- 16 газо-травматического оружия;

- 4 пневматических пистолета;

- 4 обреза;

- 28 различных боеприпасов.

Как отметили в МВД, граждане «активно помогают» милиции, а именно добровольно сдают оружие. Так, за 2020 год 92 единицы оружия были добровольно сданы.

Из них:

- 78 гладкоствольных оружия;

- 1 нарезное оружие;

- 7 газо-травматических пистолета;

- 2 обреза;

- 9 боеприпасов.

МВД призывает граждан добровольно сдать на возмездной или безвозмездной основе найденные или незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы.

«В соответствии с постановлением правительства «Об утверждении Порядка добровольной сдачи найденных или незаконно хранящихся оружия и боеприпасов, а равно взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной и безвозмездной основе» предусмотрена выплата денежной компенсации за добровольно сданное оружие от 1600 до 16 000 сом, в зависимости от типа оружия», - сообщили в МВД.

В целях легализации огнестрельного оружия, находящегося незаконно на руках у граждан, МВД предлагает гражданам добровольно сдавать огнестрельное охотничье оружие в органы внутренних дел с последующей регистрацией этого оружия на граждан сдавших его.

«То есть после проведения баллистических и прочих экспертиз, установления принадлежности данного оружия (не значиться украденным, утерянным, использованным в совершении преступления) и предоставления необходимого пакета документов гражданином на соответствие требованиям законодательства в части приобретения охотничьего огнестрельного оружия, данное оружие может быть зарегистрировано на данного гражданина», - пояснили в пресс-службе.

Чтобы добровольно сдать оружие, не обязательно приезжать в милицию. «Можно позвонить в милицию и сообщить о намерении добровольно сдать оружие и боеприпасы, известить об этом участкового и в этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности, за их хранение», - добавили в МВД.

up