21:15, 19 апреля 2024 Пт

Водителей маршруток Бишкека предупредили о недопустимости проведения забастовки

Перевозчиков города Бишкека письменно уведомили и предупредили о том, что в случае срыва работы общественного транспорта столичная мэрия пересмотрит сотрудничество с частными фирмами и будут приняты соответствующие меры. Об этом сообщает  «Азаттык».

Об этом стало известно 17 января после сообщения ГУВД столицы. Как отметили в пресс-службе ведомства, ранее к ним поступила информация о том, что «среди водителей городских микроавтобусных маршрутов распространятся провокационные призывы не выходить на работу и устроить акцию протеста для создания транспортного коллапса и искусственного ажиотажа».

«Указанные возможные проявления по дестабилизации общественной обстановки в городе Бишкек имеют признаки правонарушения законодательства КР», – подчеркнули в милиции и призвали водителей маршруток не идти на поводу отдельных заинтересованных лиц и провокационных слухов.

В заключение, ГУВД напомнило, что «в случае проявления провокационных действий и нарушения правопорядка, повлекшие угрозу безопасности граждан и детей в общественном транспорте и на улицах города, а также повреждения частного и государственного имущества, будут приняты строгие меры в соответствии с законодательством КР».

Напомним, ранее в мэрии Бишкека была создана рабочая группа по рассмотрению вопроса о повышении тарифов за проезд в маршрутках. Водители попросили повысить стоимость проезда в маршрутках в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы и запчасти. Тогда же на встрече, прошедшей в городском муниципалитете, вице-мэр Азиз Алымкулов отметил, что этот вопрос должен быть решен поэтапно – проект должен пройти экспертизу, анализ регулятивного воздействия в соответствующих органах, получить заключение профильной комиссии, пройти общественные обсуждения.

По данным различных перевозчиков, большинство водителей настаивает на повышении оплаты с 10 до 15 сомов за проезд одного человека. 

up