16:29, 28 марта 2024 Чт

Какой уголь завозят на ТЭЦ Бишкека?

Сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) проверяют уголь на ТЭЦ Бишкека и выявили огромное количество некачественного угля на складах, который нельзя использовать. Об этом сообщили сотрудники силовых структур.

По их словам, сотрудники ГСБЭП проверяют склады ТЭЦ столицы всю неделю, и за это время выявили ряд нарушений при приеме угля.

По предварительным данным, уголь, который завозят на ТЭЦ Бишкека, складируется в одном месте, затем проходит лабораторное исследование, лишь после этого идет оплата владельцу груза.

Если результаты лабораторной экспертизы показывают, что качество угля не соответствует стандартам, оплата не производится.

К тому же уголь не выдается назад владельцу по условиям договора.

Сотрудники ГСБЭП выявили документы, где указано, что завезенный уголь не соответствует стандартам, при этом самого угля по факту не было обнаружено. Установлено, что уголь был сожжен в печи ТЭЦ.

Известно, что рабочая комиссия по выявлению причин смога над Бишкеком изъяла образцы угля и намерена отправить его на экспертизу в Казахстан.

Отметим, в Кыргызстане граждан все больше волнует экологическая безопасность и загрязненность воздуха - Бишкек плотно покрыт пеленой смога. Жители начали жаловаться на проблемы с дыхательными путями, одышку, кашель. Певец Мирбек Атабеков с семьей даже покинул страну до окончания отопительного сезона. А в соцсетях распространяются видео с демонстрацией черных фильтров от очистителей воздуха.

Источник: Кактуc

up