00:54, 19 апреля 2024 Пт

«Это захват» Сотрудники музучилища в Оше против назначения Каримовой на пост директора

«Это захват» Сотрудники музучилища в Оше против назначения Каримовой на пост директора — Today.kg

 

Сотрудники музыкального училища имени Ниязалы в городе Ош выступили против назначения певицы Самары Каримовой на должность директора. Они считают, что это «захват» и заявили о нежелании работать с ней.

Новый директор

Приказ о назначении Каримовой на пост директора училища 14 января подписал министр культуры Нуржигит Кадырбеков. Это случилось после того, как певица выиграла суд против минкульта по делу об увольнении её с должности директора училища.

Каримова пришла в училище в этот же день со своим супругом Асаном Мансуровым, чтобы сразу приступить к своим обязанностям. Она также предъявила приказ об увольнении действующего на тот момент директора училища Нурлана Каримова.

Сам он заявил, что не знал о своём увольнении и о новой должности певицы услышал в социальных сетях.

«Я слышал, что по этому делу идет судебное разбирательство. Но с министерства никто не ознакамливал, не объяснил, что вот такое положение. Вчера я поехал в министерство культуры, ознакомился с постановлением суда, который она выиграла. Я поговорил с министерством, они сказали мне, что они будут исполнять постановление суда», — сказал он.

Каримов добавил, что несмотря на это, он не будет оспаривать решение суда.

«Я или коллектив могут оспорить это решение. Но я на это не пойду, я человек, который работает в рамках закона. Я не буду противиться приказу министерства, если им нужна должность, то я ее освобожу. Есть этика работника культуры, я ее буду соблюдать, не буду идти на конфликт», — объяснил он.

«Это захват»

Сотрудники училища заявили, что обратились с жалобой о назначении Каримовой к и.о. президента Таланту Мамытову, и.о. премьер-министра Артему Новикову и министру культуры Нуржигиту Кадырбекову. Они считают, что только коллектив может выбирать руководство или требовать его отставки.

Сотрудница училища Тамара Казакбаева заявила, что Каримова должна петь на сцене, а не занимать чужую должность.

«Самара Каримова, уйди по собственному желанию, так не должно быть. Это не есть хорошо. Она хочет прийти когда весь коллектив выступает против. Это не есть хорошо. Пусть на сцене поёт, мы её уважаем как певицу. Но как директора её никто не воспримет. Я Каримовой лично сказала: “Почему не судилась когда министром был Жаманкулов? Почему судится и выигрывает только после отставки Жаманкулова?”» — сказала Казакбаева.

Коллектив училища назвал приход Каримовой «захватом» и сообщил, что «не подпустят» Каримову к креслу директора. Они считают, что у певицы «нет знаний» чтобы быть руководителем музучилища.

«Например, я 7 лет училась в музыкальной школе, 4 года в училище и 5 лет в консерватории. После консерватория еще 2 года проучилась в аспирантуре и проходила стажировку. Имея такой стаж, даже я стесняюсь управлять людьми которые опытнее меня. А Самара никогда не работала учителем, просто была певицей. Честно говоря, уже началось давление на учителей», — отметила одна из сотрудниц училища.

Они написали обращение министру культуры, под которым подписались 59 человек. Всего в училище работают около 100 человек, обучаются 229 учеников.

 
Источник: Kloop

up