00:26, 29 марта 2024 Пт

Балбак Тулобаев обсудил с послом Азербайджана строительство парка и школы в Бишкеке

И. о. градоначальника Балбак Тулобаев встретился с послом Азербайджана в Кыргызстане Гидаятом Худуш оглы Оруджевым. Об этом сегодня, 15 января, сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

 

Как сообщается, стороны обсудили вопросы строительства, благоустройства нового парка дружбы в южной части столицы, возведения общеобразовательной школы на 550 мест в жилмассиве "Кок-Жар". Оба проекта будут реализованы за счет средств Азербайджана.

Тулобаев выразил послу признательность за поддержку в улучшении инфраструктуры столицы.

Напомним, в 2019 году столичный муниципалитет и посольство Азербайджана подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве школы на 550 ученических мест и нового парка.

МП "Бишкекглавархитектура" разработало архитектурно-планировочные условия, разработчиком проекта будущей школы является компания "Горпроект".

Для строительства внешних инженерных сетей к школе заключен договор с компанией "АСК Система". Разработка проекта завершена, в настоящее время согласована с городскими службами.

На сегодняшний день проектно-сметная документация (ПСД) по внешним инженерным сетям сдана в департамент госэкспертизы для рассмотрения.

В парке площадью 5,5 га, который строится в южной части города, напротив парка имени Даира Асанова, будут фонтаны и декоративные бассейны, открытый амфитеатр и беседки, детские площадки.

Заказчиком на проектирование и строительство объекта выступает посольство Азербайджана, мэрия столицы предоставила земельный участок под строительство и оказывает содействие в подготовке архитектурно-планировочных условий, инженерно-технических условий, согласовании проекта, документов и заключений во всех инстанциях и получении разрешения на строительство.

Также управление капстроительства (УКС) мэрии Бишкека является заказчиком на проектирование и строительство наружных инженерных сетей, оказывает содействие в вопросах проектирования и строительства парка.

 

up