02:28, 29 марта 2024 Пт

Популярность подержанных смартфонов выросла в 2020 году в мире

Популярность подержанных смартфонов выросла в 2020 году в мире — Today.kg

По оценке аналитиков компании IDC, общемировой рынок подержанных смартфонов продолжает стремительно расти и за 2020 год окажется прирост в 9,2% по сравнению с 2019 годом. То есть по итогам прошедшего года число перепроданных устройств достигнет 225 млн по всему миру. В то время, как рынок новых гаджетов в прошлом году, по данным той же IDC, сократился на 6,4 %, пишут СМИ.

Едва ли не основным фактором роста рынка б/у телефонов эксперты называют запуск множества программ trade-in, с помощью которых можно немало сэкономить при обновлении гаджета. Как правило, такую программу используют при покупке дорогих флагманских моделей, чтобы максимально снизить их цену.

По мнению аналитиков IDC, к 2024 г. будет продолжаться уверенный рост мировых продаж «вторичных» смартфонов, который достигнет 351,6 млн штук на сумму в  65 млрд долларов. В процентном соотношении совокупный среднегодовой прирост составит 11,2% в период с 2019 по 2024 г.

Специалисты связывают такой повышенный спрос на «бэушные» гаджеты с тем, что с точки зрения потребителя так можно значительно сэкономить. К тому же восстановленной техникой многие бренды вовлекают в свою экосистему тех покупателей, которые не могут купить их новые смартфоны из-за высокой цены.

 

 

up