12:22, 29 марта 2024 Пт

Новостройки продолжают губить дренажные сети. Городские службы их спасают

Сотрудники муниципального предприятия "Бишкекзеленхоз" продолжают вручную и механизированным путем очищать коллекторно-дренажные сети (КДС) в Первомайском и Свердловском районах столицы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Как уточняется, в Первомайском районе прочистили КДС в жилом массиве "Ак-Босого", по ул. Чуй.

Также с привлечением спецтехники проведены работы по продувке 150 погонных метров закрытой коллекторно-дренажной сети (ЗКДС) жилого массива "Колмо", по ул. Биримдик от пр. М. Ганди до ул. Курулуш.

Мэрия напоминает, что очистительные мероприятия открытых и закрытых КДС ведутся два раза в год. Основная работа приходится на жилые массивы Первомайского и Свердловского районов, потому как уровень естественных грунтовых вод повышен именно в этой зоне, русла каналов часто обрастают камышом, возникает заиление.

 

Основные проблемы для рабочего состояния закрытых коллекторно-дренажных сетей - незаконное подключение к ним местных жителей, которые систематически засоряют их, сливая сточные бытовые отходы. Работу усложняет и самовольная установка ограждений на территории, где расположены дренажные сети, и кража крышек, закрывающих колодцы.

Отмечается, что на обслуживании предприятия "Бишкекзеленхоз" находится более 80 км сетей.

Коллекторно-дренажная система – разветвленная структура сетей, связанных друг с другом труб (дрен) и дренажных колодцев, предназначенная для защиты территории от избыточной влаги. При помощи дренажной системы решается задача регулирования водного баланса почвы, создаются благоприятные, комфортные условия для строений, растений и владельцев участка.

Горожан просят не засорять ирригацию, бережно относиться к муниципальному имуществу и уважать труд сотрудников городских служб.

Жалобы и обращения по работе МП "Бишкекзеленхоз" можно отправить по телефону: 0550 760 966.

up