04:07, 29 марта 2024 Пт

В Алматы на «месте проведения митинга» задержаны десятки человек, задержания прошли и в Нур-Султане

В воскресенье во второй половине дня в Алматы и в столице Казахстана полиция задержала людей в местах, которые находящийся в изгнании за рубежом оппозиционный политик Мухтар Аблязов обозначил местами проведения митингов.

В Алматы около трех часов дня на пересечении улицы Толе-би и улицы Панфилова, рядом с площадью Астана, собрались несколько десятков человек. Некоторые из них в беседе с журналистами выразили озабоченность социальной ситуацией в стране и выразили недовольство провидимыми сегодня выборами в мажилис и маслихаты.

- Я отправился на избирательный участок. Там мне сообщили, что меня нет в списках и не дали проголосовать. Я живу здесь много лет. Мое право голоса нарушено. Я здесь, чтобы заявить об этом, – сказал один из участников акции.

Подошедшие к ним представители местных властей и прокуратуры заявили, что собрание «незаконное» и потребовали разойтись. Вскоре после того, как люди расходиться отказались, сотрудники спецподразделения и полицейские начали оттеснять протестующих под возгласы протестующих: «Разве Токаев не сказал, что вышедших на протест не будут подвергать наказанию? Что вы делаете?»

Спецназ полиции задержал в этом месте по меньшей мере три десятка человек. Находившийся на месте репортер видела, что от места отъехало четыре плотно заполненных микроавтобуса с задержанными.

Днем 10 января в Нур-Султане полиция задержала у Дворца Жастар на глазах у журналистов не менее шести человек. Еще несколько человек были задержаны во дворе одного из многоквартирных домов в столице. Дворец Жастар – одно из обозначенных Аблязовым мест проведения митинга протеста в столице. Репортеры Азаттыка в прямой трансляции сообщили, что у прилегающей к Дворцу Жастар полицейских больше, чем обычных жителей. Прибывший к месту первый заместитель начальника столичного департамента полиции Бакытжан Малыбаев заявил журналистам, что «собираться в этом месте призвала “экстремистская партия”».

- Народ собирается здесь. Одним мы говорим, чтобы шли домой. Возможно, некоторые пришли по незнанию. Может быть, кто-то пришел в магазин. Им мы делаем предупреждения, – заявил Малыбаев.

В воскресенье аналогичные задержания прошли в городах Актобе и Шымкент. МВД не опубликовало данные о том, сколько всего человек было задержано по стране в день выборов, 10 января, и в преддверии этой даты.

В выборах участвуют пять из шести официально зарегистрированных в стране партий: Народная партия Казахстана, «Нур Отан», «Ауыл», «Ак жол» и «Адал». На этих выборах нет ни одной новой партии. Позиционирующая себя оппозиционной Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) приняла решение не участвовать в нынешних выборах в мажилис и маслихаты.

Выходить на протесты призвал своих сторонников Мухтар Аблязов, живущий за границей бывший казахстанский банкир и оппозиционный политик, лидер движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), которое запрещено в Казахстане как «экстремистское», но в резолюции Европарламента в 2019 году указано как «мирное оппозиционное движение». Аблязов, приговоренный на родине к пожизненному заключению по уголовным обвинениям, которые он отвергает как политически мотивированные, призывал также к «умному голосованию». Сначала он предлагал отдать голоса за Общенациональную социал-демократическую партию, чтобы, как он выразился, «поймать власти за руку», когда они будут «фальсифицировать» итоги в пользу правящей партии. После того, как ОСДП отказалась участвовать в выборах, обвинив Аблязова в «провокации», Аблязов призвал голосовать за «Ак жол», и в день голосования выйти на митинги.

up