16:38, 23 апреля 2024 Вт

Токаев: Со стороны властей сделано всё, чтобы обеспечить справедливость выборов

Токаев: Со стороны властей сделано всё, чтобы обеспечить справедливость выборов — Today.kg

– Никакие репрессивные меры в отношении протестных настроений предприниматься не будут. Правоохранительные органы будут работать в точном соответствии с нашим законодательством, – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на избирательном участке № 58 в Нур-Султане, отвечая на вопросы Азаттыка о том, какие действия намерена предпринимать полиция по отношению к гражданам, которые намерены протестовать в день выборов.

По словам Токаева, со стороны властей «было сделано все, чтобы обеспечить справедливость проведения выборов».

– Что касается самих выборов, то они, как я надеюсь, будут справедливыми. Во всяком случае со стороны властей было сделано все, чтобы обеспечить справедливость проведения данных выборов. Всем кандидатам были предоставлены равные возможности, поэтому итоги выборов будем подводить после их завершения, – отметил Президент.

Токаев выразил уверенность в том, что эти выборы станут шагом вперёд в развитии демократии.

– Каждые выборы – это ведь серьёзный экзамен на гражданскую смелость. Я очень сильно надеюсь, что в нашем парламенте будут разные партии. По вопросам будущего нашей страны должны быть дискуссии в нашем парламенте – это первое. Второе – парламент должен принимать качественные законы, – добавил президент.

По законодательству правительство должно уйти в отставку после выборов нового состава мажилиса.

– Я в скором времени после завершения выборов пойду парламент, чтобы проконсультироваться с руководителями фракций по кандидатурам как премьер-министра, так и членов правительства, – сообщил он. – Реформы не должны останавливаться. 15 января я выступлю в парламенте с обращением к новому составу мажилиса в том числе. Затем состоится заседание Национального совета общественного доверия, где по вопросам реформ будет очень серьёзный разговор".

В день выборов депутатов парламента и маслихатов несколько оппозиционных групп призвали выйти на протесты. В данное время вышедших в Алматы на протест активистов во главе с Жанболатом Мамаем окружил спецназ полиции.

up