05:50, 29 марта 2024 Пт

Вице-премьер-министр встретился с главой Миссии наблюдателей от СНГ

Вице-премьер-министр встретился с главой Миссии наблюдателей от СНГ — Today.kg

 Вице-премьер-министр КР Максат Мамытканов встретился с главой Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств, председателем Совета Российского фонда свободных выборов Василием Волковым.

Как сообщает 9 января пресс-служба правительства, Мамытканов отметил, что традиционно Миссия СНГ больше всех представлена среди международных наблюдателей и активно участвует в мониторинге выборов в КР.

«Работа членов Миссии практически во всех областях республики еще раз свидетельствует об открытости кыргызской стороны для международных наблюдателей и нашем стремлении в обеспечении прозрачных и демократических выборов», - сказал он.

Мамытканов напомнил, что октябрьские события 2020 года показали, что Кыргызстан является демократическим государством, в котором свободное волеизъявление народа имеет важное значение.

«В ноябре 2020 года в законодательство были внесены изменения в целях создания правовых условий для расширения представительства в парламенте политических сил, представляющих интересы граждан, путем снижения избирательного порога и избирательного залога для политических партий», - пояснил Максат Мамытканов.

Также он проинформировал, что прилагаются все усилия для проведения избирательного процесса на основе демократических принципов в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами.

Василий Волков проинформировал, что на предстоящих выборов общее количество наблюдателей от СНГ составляет 138 человек. «У нашей Миссии большой опыт, мы уже 14 раз участвуем в мониторинге выборов в КР. Отрадно также наблюдать за тем, что вы приняли во внимание наши ранее внесенные предложения. У нас у всех одна общая задача - чтобы выборы прошли на высоком уровне», - отметил он.

up